LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с NFS

 ,


0

1

Возникла непонятная проблема с NFS.

Производится два действия:

1) Упаковывается локальная папка в архив .tar на локальном диске.

2) Файл копируется (cp) в смонтированную папку NFS.

На действии 2 возникает проблема: растёт Load Average, iotop на хосте и на сервере ZFS/NFS показывает почти что нулевую активность.

В dmesg на хосте:

nfs: server 10.95.0.4 not responding, still trying
При этом на других узлах всё отлично работает.

Копирование файла .tar через scp с хоста в примонтированную NFS-папку на других узлах - почти мгновенно.

NFS монтируется командой:

mount.nfs 10.95.0.4:/zfs1t/root /pxeroot -o vers=3,nolock

ОС - CentOS 6.7

В чём может быть дело?


были аналогичные проблемы из-за ошибки настройки сети. vlan между сервером и клиентом был с mtu 9000, а на клиенте оно оказалось 1500.

vel ★★★★★
()

Если это не локалка со 100% «надежностью» то у nfs мнооого неведомого может возникнуть, при любых сбоях. Если scp вас устраивает, остановитесь на нем (вам же только файл скопировать). Я много «копий» на не стабильной связи с nfs сломал, пробовал кучу вариантов и комбинаций настроек, на протяжении не одного года.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это IB. И нет, не только файл скопировать.

P.S. после перезагрузки NFS относительно нормально. Скорость при копировании файла была никакая, но он всё же скопировался.

NOPA
() автор топика
Ответ на: комментарий от NOPA

Это IB.

Хм... Продолжая мои предположения, может все-таки с железом что-то не так, у/до этого хоста?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я это дело только в локалке пару раз юзал для перелива данных, вот и интересуюсь более масштабным применением.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Описал выше, да это не только мое мнение, здесь много тем, не стоит nfs на нестабильной связи использовать. Проверено временем. Граблей получить можно дофига... лучше уж sshfs &etc Но вот на локальном применении с стабильной связью очень даже годно, скорость то что надо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Возможно. Например, у Ganglia отваливается multicast через 4 минуты работы (весь внешний трафик пропадает).

NOPA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.