LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите настроить suse (NAT? firewol.......)


0

0

В *NIX-ах я новый человек, так что если есть возможность расскажите подробнее. Задача: Есть машина на SUSE 9.2, две сетевых карты (одна во внутреннюю сеть, другая к ADSL модему) надо настроить чтобы определенные машины могли выходить в интернет, была авторизация выходящего пользователя (так как разные люди могут быть на одной машине), возможность порезать трафик для каждого пользователя, ограничить соединение по времени и объёму данных, запретить доступ к определенным ресурсам (отдельные сайты, музыка и т.п.). Ну и само собой закрыть снаружи максимально. Подскажите с чего начать, в какой последовательности и что использовать. А то информации много в нете, а с чего начать (применительно к SUSE)???


Комплексно.

Берёшь www.opennet.ru, здешние FAQ и доки и вперёд.

Deleted
()

> была авторизация выходящего пользователя

VPN (pptpd)

> возможность порезать трафик для каждого пользователя, ограничить соединение по времени и объёму данных

здесь связка pppd + freeradius. Проще поставить какой-нибудь биллинг (freeNibs, Cake). На opennet.ru по этому поводу много чего прочитать можно.

> запретить доступ к определенным ресурсам

squid прозрачный

> Ну и само собой закрыть снаружи максимально

фаервол настроить, читай iptables-tutorial. Да, если ADSL модем включен как роутер, то закрывать снаружи надо на нем, а не на сервере. Или настраивай его как bridge, поднимай pppoe с сервера (пакет для работы с adsl rp-pppoe), и тогда фаерволом на сервере закрывай.

samson ★★
()

Спасибо за направление, буду копать.

vetall
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.