LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

XenServer - расширить LVM после клонирования диска

 ,


0

1

Добрый день, на форуме citrix не нашёл ответа, спрошу у русскоязычного сообщества, может там меня просто не понимают. Есть XenServer, на котором крутятся около 70 виртуалок созданных XenDesktop, всё это помещается на SSD диске 480GB. Планируется расширение, хочу заменить 480GB диск на 800GB и возникла проблема связанная с LVM Клонировал диск с помощью Clonzilla, остаток диска (~320GB) остаётся не размеченной. Пробовал расширить диск как с помощью GParted так и посредством удаления/создания раздела, после этих действий gdisk -l /dev/sda показывает корректный новый размер, а xenserver всё равно видит только старый. Поможете?

Ответ на: комментарий от droserasprout

Как я себе представляю:

1. расширяю раздел: gdisk /dev/sda (x,e)

2. удаляю раздел и пересоздаю его с указанием секторов (у меня раздел /dev/sda3): gdisk /dev/sda (d,3,n,3,start,end)

3. расширяю том: pvresize /dev/sda3

4. расширяю LVM: lvresize -r -L +300G /dev/XSLocalEXT-a36094c0-63a8-2be8-2e87-c21a5c23fb09/a36094c0-63a8-2be8-2e87-c21a5c23fb09

Правильно? Я уже третий раз перезаливаю клон, постоянно где-то косячу с этими расширениями :(

livemotion
() автор топика

возникла проблема связанная с LVM Клонировал диск с помощью Clonzilla

Зачем клонирование, когда задача решается средствами LVM? Добавляем новый pv, переносим туда разделы со старого с помощью pvmove, выводим старый pv из LVM. Всё. Все работы делаются онлайн (кроме физического подключения/отключения дисков если они не hot-swap).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем клонирование, когда задача решается средствами LVM?

«Дебилы, сэр!»

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.