LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Помогите расширить раздел!

 


0

2

Здравствуйте!

У меня имеется виртуальная машина с установленной на нее AsteriskNOW. Подскажите, пожалуйста, как мне расширить рабочий раздел в Centos?

У меня 3 раздела:

  • /dev/sda1 - Загрузочный (1-39)
  • /dev/sda2 - Основной (39-2513)
  • /dev/sda3 - Swap (2513-2611)

Мне необходимо расширить /dev/sda2.

P.S. Отнеситесь с пониманием, я только недавно начала осваивать Linux системы)))


  • В гипервизоре увеличить виртуальный диск на сколько нужно прибавить к разделу.
  • Загрузиться в какой-нибудь LiveCD с менеджером разделов (обычно хватает GParted).
  • Удалить swap раздел.
  • Растянуть корневой раздел на сколько нужно.
  • Пересоздать swap раздел в оставшемся пространстве.
frozen_twilight ★★
()
Ответ на: комментарий от frozen_twilight

swap нужно грохнуть и не создавать вообще. Пусть лучше гипервизор парится с виртуальной памятью.

Да можно и на живой системе, только перед этим не забыть сделать снапшот системы.

Сказать «swapoff -a» и после этого вынести свап-раздел.

Удаляем sda2 и создаем его с того же места до конца диска.

Перегружаемся и делаем resize2fs если оно ext4.

Но зачем все это? Добавил в виртуалку еще диск и подключил его туда, где места не хватает. Наверняка место кончилось в /var или /home или /opt или /usr/local.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Запустилась я с SystemRescueCD. Разделы сделала как мне необходимо. Но при загрузке Centos команда fdisk показывает правильно разделы, а df -h ничего не изменилось, как было 20G у раздела sda2, так и осталось, а должно было стать 60.

В чем беда?

teo111
() автор топика

Добавляешь новый большой диск и мигрируешь на него, старый удаляешь из системы. На новом диске использовать lvm иначе будешь всю жизнь фигней заниматься, а не спокойно работать.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nbw

Теперь после команды resize2fs, место определилось. Далее я перезагрузила сервер и теперь Kernel panic

teo111
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.