LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Тормозит гостевая система Win 7 в VirtualBox

 ,


0

1

На хосте Archlinux. На гостевой системе нет никакого софта. Только установил Win 7x64. Все модули guest для гостевой установлены. Всё оборудование уже определено(назначено боксом). Всё, вроде как хорошо. Но есть 2 очевидных косяка: 1.) У хоста примонтированы 2 ntfs-раздела посредством fstab как ntfs-3g. Они расшарены в гостевую систему с правами записи и автомонтирования. Гостевая система всё видит нормально, но вот с запуском проблема. Обычно система пишет, что мол не может найти указанный файл, либо не реагирует вообще никак. Что это за такое? Сменить VirtualBox на что-нить ещё? Или всё-таки есть выход из этой ситации?


Поздравляю тебя. Ты таки успешно крякнул винду.

А вот тормозит она из-за типа гипервизора, VirtualBox не подходит для высокой производительности, тебе нужен Xen или KVM.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ставь Ubuntu 14.04/16.04 LTS и последний VirtualBox - все летает.

anonymous
()

У хоста примонтированы 2 ntfs-раздела посредством fstab как ntfs-3g. Они расшарены в гостевую систему с правами записи и автомонтирования

Расшарены средствами VirtualBox или через Samba? // первый вариант глючный (во всяком случае, так года 2 назад было), надо юзать Samba

Сменить VirtualBox на что-нить ещё?

Вообще, удобно держать виртуалки на отдельном сервере, c доступом из браузера по noVNC, к примеру.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И Arch — не лучший выбор для хоста, бери Debian или CentOS.

Это как? На win 2008 R2 (2012 R2) летало по 2-3 виртуальные машины без косяков, а на Арче хуже? Ну не может быть, чтоб на лине хуже была производительность... P.S. против Debiana'a и Centos'a ничего не имею.

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от hozik

На лине не хуже, даже лучше. У меня всё летает, но у меня Ubuntu. Arch — rolling release, там всегда самые свежие баги. Бери подходящий дистрибутив и не будет проблем. Скажу по секрету: из-за сломанного FHS в Arch зачастую вообще не запускается VirtualBox.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Очередной ламерский звиздёж.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Расшарены средствами VirtualBox или через Samba? 1-ое...

Arch — rolling release, там всегда самые свежие баги.

У меня стабильный билд. Не всё ж rolling relise... У меня Ubunta уже была. Не понравилось. Глючила периодически. Лучше показала себя Fedora 24 и Majaro. Но хотелось установить и собрать ядро самому. И пакеты собирать под себя. Ну и пал выбор на Archlinux. По дистрибутивам прыгать не хочется. Поставлю как я Xen для начала... Или лучше, может быть, QEMU юзать? А Kvm только в убунте что-ли есть?

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от hozik

Расшарены средствами VirtualBox или через Samba? 1-ое...

Глючное оно, если не починили. Надо через Samba; об этом и на Лоре писали, и на stackoverflow; искать со смартфона несподручно.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

Глючное оно, если не починили. Надо через Samba; об этом и на Лоре писали, и на stackoverflow; искать со смартфона несподручно.

Хреново, что сообщения редактировать свои нельзя...( Так у меня лини когда в боксе крутятся и стандартными средствами расшарены папки не торомзит ничего. Это касается только гостевой видны что-ли?

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

посмотри жор процессов, вангую что ntfs-3g положил cpu на лопатки.

Обычно так и есть. Но, под вечер, как-то поутихло..

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от hozik

Поставлю как я Xen для начала... Или лучше, может быть, QEMU юзать?

Вы просто напрасно потратите время. Под KVM/Qemu в винде у вас, как минимум, будет адски тормозить графика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы просто напрасно потратите время. Под KVM/Qemu в винде у вас, как минимум, будет адски тормозить графика.

Т.е. только Xen ?

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от hozik

Не знаю по поводу Линей, обычно ssh/scp для них использовал. XP (5.1) в качестве гостевой пробовал только таким образом.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну это само собой. Без проброса реального железа все виртуалки тормозят одинаково.

А как пробросить реальное железо?

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да

Что да? Я о пробросе реального железа спрашивал.. ))

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

плюсую. отлично работает винда в виртуалбоксе. хршка в боксе работает даже лучше чес в квм (меньше пц кушает).

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Я не в курсе отчего с боксом в арче такой косяк, но я установил VMware Workstation 12.1.1 Pro build 3770994 и радуюсь. Всё просто чудесно работает. Правда, при установке было 2 грабли, но.. уже нашёл ответы. Тока вот VMware Workstation продали китайцам. Поддержка может прекратится нормальная. Потому, разумеется, буду по тихонечку искать альтернативы. А, на данный момент, вопрос решён. Бокс в топку..

hozik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Скажу по секрету: из-за сломанного FHS в Arch зачастую вообще не запускается VirtualBox

Ты не пробовал, но осуждаешь, верно?

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В целом так, ибо страдание заложено в самой ОС Windiws. Но тем не менее, это не означает, что мы должны быть глухи и равнодушны к виндузятникам. Необходимо наставлять эти заблудшие души на правильный путь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.