LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прозрачный socks proxy или vpn со сжатием данных

 , , , ,


0

1

Планирую работать вдали от магистральных каналов данных (максимально ожидается скорость до 2миб/с), в связи с чем хотелось бы организовать себе нечто вроде opera turbo.

Имеется в распоряжении сервер с нормальным каналом (обещали 100миб/с), и довольно тухлыми вычислительными мощностями (одно ядро в азуровском облаке, 2гб памяти).

Имеется рабочая тачка со средней паршивости каналом(что-то порядка 20миб/с) и доступный только по vpn, с относительно неплохим железом (i7 4 железных ядра, 16гб памяти), но хотелось бы оставить там хотя бы половину ресурсов нетронутыми.

Вопрос, имеет ли смысл сабж, и если имеет, то где лучше развернуть и чего разворачивать? Или проще заюзать что-то сторонее?

★★★★★

Сжатие вам заоблочных скоростей не даст, ИМХО, без разницы что пихать в канал 2 Мбит/с - данные из 100 или 20 Мбит/с канала, так что с этой точки зрения без разницы где разворачивать socks proxy или vpn-сервер.

И 2 Мбит/с это не так уж и плохо, если они есть, а если их нет, канал забит и большие потери пакетов, то всё это сжатие вобще не поможет. Есть ли смысл в сабже будет видно только на месте, можете развернуть и socks proxy и openvpn сервер, а потом сравнить.

mky ★★★★★
()

Если хочется заморочиться, то нужно что-то типо:
Сервер с mitmproxy для ssl или прокси с поддержкой ssl -> режем рекламу, сжимаем картинки на прокси -> ставим свой сертификат на клиенте, подключаемся к прокси.
Вот пример примерно по какому принципу можно сделать.
Но как уже сказали 2мбит/c не так уж плохо для серфинга. Какое-то время можно вполне пережить. Плюс современный браузер уже все сжатое получает gzip/brotli, js тоже часто уже минифицированный отдают, видео тоже уже сжатое, плюс большинство сайтов это https. Но конечно картинки настолько cжатые как я ziproxy например, не будут.
Можешь погуглить ziproxy ssl, можно например поднять сквид +rajik+листы (или как это сейчас делают) и сломать веб с рекламой, или тоже сделать с privoxy, а zipproxy оставить http. Но для рекламы и ublock/adblock в браузере будет достаточно.
Да, я ради интереса быстро прошелся по GitHub по новым проектам, возможно тебе хватит и одного compy

anonymous_sama ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.