LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ejabberd - как переименовать пользователя?

 


0

2

Добрый день. Захотел поднять внутри локалки месенджер, пока остановился на ejabberd. завел двух пользователей admin@local, user@local, завел в один список. Но они контакт-листах так и отображаются как admin@local и user@local. Хотелось бы что-то красивое вроде Иванов и Петров. В веб-морде я имя поменять не могу-нету, только имя учетки.

Или подскажите что можно поднять с учетом того, чтобы был какой-то единый список контактов, и если я заводил нового пользователя, то он автоматом добавлялся сразу всем.

ОС: Debian 8

★★

спрашивай в чатике поддержки ejabberd: xmpp:ejabberd@conference.jabber.ru

Andrey_Utkin ★★
()

Хотелось бы что-то красивое вроде Иванов и Петров

Для этого есть vcard — http://xmpp.org/extensions/xep-0054.html

и если я заводил нового пользователя, то он автоматом добавлялся сразу всем.

Для этого есть shared roster.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

Сейчас я создам тему о том, как он у меня запускается, но при авторизации клиента pidgin выдает «Внутренняя ошибка сервера», а в логах только это http://pastebin.com/hx8gWE3J .внешка закрыта. Он что, без нее не может?

null123 ★★
() автор топика

ejabberd - как переименовать пользователя?

Единственное, что есть в ejabberdctl по этому поводу:

ejabberdctl set_nickname user host nickname
Остальное в клиенте.

В веб-морде

Не нужно. Всё делается через ejabberdctl.

и если я заводил нового пользователя, то он автоматом добавлялся сразу всем

См документацию: https://www.ejabberd.im/shared-roster-all

Твой вариант — Example 4. Это тоже можно сделать через ejabberdctl. Это если, например, ты хочешь, чтобы контакт админа добавлялся сразу новому пользователю.

ejabberdctl srg_create group host name description display
ejabberdctl srg_user_add user host group grouphost

Естественно, должен быть активирован модуль mod_shared_roster: {}.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Блин. Это издевательство какое-то.

ejabberdctl set_nickname

Error: command «set_nickname» not known.

Погуглил, понял что мне нужен модуль mod_extraclt. Не, не он, у меня же новый ejabberd, модуль для него называется mod_admin_extra, ман по нему https://www.ejabberd.im/ejabberd-modules

вот только никакие beam файлы у меня после 4ого пункта не появляются, понимаю что надо штундировать литературу как подключатать модули.

И плюс еще к этому понимаю что потом еще придется воевать с кириллицей https://www.ejabberd.im/node/4965. Черт его знает какие там подводные камни всплывут. Всем спасибо, но я пойду лучше ковырять openfire. Если не наковыряю, ну создам новую тему)

P.s. ymn что делать с vcard, я так и не понял. ну насоздаю я этих xml-ок. дальше-то что?

null123 ★★
() автор топика

Если вдруг кому интересно: почему у меня не работал openfire https://community.igniterealtime.org/thread/58373

Поломали, поломали. 4ая версия требует java8, в jessie - 7ая. Если ставить из бакпортов - не поможет. Обещают починить в 4.0.3. где только этот 4.0.3 - хз. на сайте только 4.0.2.

Поставил 3х - все заработало.

ejabberd второй раз удивил своими капризами. ну не может поставиться в 2-3 команды.

null123 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от null123

ejabberd второй раз удивил своими капризами

У меня последняя версия на генте, там нет никаких капризов. В дебиане 8 тоже работало всё нормально, но более старая версия (14-ая вроде).

Берется пример конфига, поставляемый с ним, и актуальное руководство, а не старое (новое ты, видимо, не нашел, судя по ссылкам). Там исчерпывающий список возможный модулей и прочих настроек.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

новое ты, видимо, не нашел, судя по ссылкам

Я в тот вечер очень хотел в толксах создать тему «Нахрена они всё ломают???». Старых манов конечно же больше, я постоянно натыкался на «отредактируйте файл /etc/ejabberd/ejabberd.cfg». А его там нет! вместо него теперь ejabberd.yml. Великолепно! Что еще они поменяли?

Итак, господа разрабы, что сделаем в новой версии?

-Усилим безопасность!

-Добавим кросплатформенность!

-Добавим новые инструменты для администрирования!

-НЕТ! МЫ ПОМЕНЯЕМ НАЗВАНИЕ КОНФИГУРАЦИОННОГО ФАЙЛА! Ах-ха-ха!

Зачем они это делают? Умельцами написано куча мануалов на куче языков, включая мой родной. Но нет, теперь это всё коту под хвост и мне для решения каких-то вопросов надо штундировать это https://docs.ejabberd.im/admin/guide/managing/, либо курить простыню которая идет в комплекте с вебмордой сервера.

И мне не нужны были какие-то сверхспособности от него. небольшой сервачок человек на 20, чтобы не звонили друг другу по простым вопросам, не срали в почту - по-моему не такая уж сложная задача. Но почему я должен сначала изучить мануал, узнать что он там может что не может, как может и как не может, убить на это не один день и только потом с гордостью представлять его:«Вот! Я сделаль!». 2016 год на дворе, у программы должен быть понятный интерфейс для простой настройки, вот openfire в данном случае выиграл. Если б мне нужен был какой-нибудь комбайн с ботами, автоответчиками, предсказанием погоды и пр, тогда - да, надо курить мануалы часами, но для простейшей задачи...

Ух.. выдохнул.

P.s. https://www.ejabberd.im/files/doc/guide.html - ну вот как мне узнать что этот мануал не актуален. А там даже ссылка на obtain lastest version ведет на старый домен.

null123 ★★
() автор топика
Последнее исправление: null123 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.