LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ansible cron

 , , ,


0

2

Здравствуйте, скажите пожалуйста как с помощью ansible отслеживать изменения в cron. Например у меня есть cron уже настроенный и если туда попадает что то новое, ansible это удалял. А вообще не важно не только крон любой файл хоть виртуалхост nginxa или apache, при попадании туда левых строк(кода), ansible раз в сутки например проганял эти конфиги и удалял лишнее, но в случае если я в ручную что то новое добавил он это оставлял. Спасибо. #############################################################

И еще один вопрос. Как с помощью Ansible добавить массив переменных(извините возможно не совсем правильно выразился) . Например я хочу при запуске ansible ввести переменные через запятую или через пробел, при этом не важно сколько их будет одна или 3-4 . Спасибо.

На первый вопрос - пишите сценарий, который будет у вас брать файлы с хоста Ansible и закидывать на удаленные хосты. Или можно проверять только наличие определенных строк. Запускаете кроном или руками.

Второй вопрос:

$ cat playbook 
---
- hosts: localhost

  tasks:
  - debug: msg="{{item}}"
    with_items: variables.split()

$ ansible-playbook playbook -e "variables='foo bar baz'"

PLAY [localhost] ************************************************************** 

TASK: [debug msg="{{item}}"] ************************************************** 
ok: [127.0.0.1] => (item=foo) => {
    "item": "foo", 
    "msg": "foo"
}
ok: [127.0.0.1] => (item=bar) => {
    "item": "bar", 
    "msg": "bar"
}
ok: [127.0.0.1] => (item=baz) => {
    "item": "baz", 
    "msg": "baz"
}

PLAY RECAP ******************************************************************** 
127.0.0.1                  : ok=1    changed=0    unreachable=0    failed=0   

(ну и варианты в таком ключе - можно использовать vars_prompt или другие варианты получения переменных)

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ansible

Спасибо большое,это то что мне нужно.А по поводу первого вопроса попробую сделать через замену целого файла раз в сутки. Я так через puppet делал).

binbo89
() автор топика
Ответ на: Ansible от binbo89

У меня «в продакшне» работает такой вариант, только автоматически я ничего не меняю - запускаю ansible с ключем -C, так он покажет что какие-то изменения есть, но на хосте ничего менять не будет. Ловлю события от мониторинга, если эти изменения действительно некорректны - запускаю уже без этого ключа, но руками. Еще полезен ключик -D - покажет diff.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ansible

Спасибо вам за информацию, буду знать, ключ -D использовал, -С - еще нет).

binbo89
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.