LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли на коленке имитировать общий адрес support@... ?

 ,


0

2

Хочется иметь общий адрес support@... для писем с вопросами. Чтобы полтора человека, которые на вопросы отвечают, видели все что происходит и кто ответил.

Но ради полутора человек как-то неохота заводить платный zendesk, ставить и поддерживать свой софт и т.п. Можно ли на обычной веб-почте решить подобную задачу чем-то вроде sieve-скриптов? Уговорить чтобы остальные настроили нужные правила я смогу. Ящики в пределах одного сервиса/домена.

Хочется примерно такого:

1. Юзеры шлют вопросы на support@
2. Эти письма получают vasya@ и petya@ в папку support
3. Если один отвечает, то другой автоматически получает копию ответа (и она сразу метится прочитанной)
4. В ответах юзеру From показывается как support@, независимо от того кто отвечал.
5. У vasya@ и petya@ переписки правильно группируются в треды, даже если отвечал другой человек (получена копия ответа).

В крайнем случае устроило бы поставить робота, который бы мониторил общий ящик по IMAP и подхакивал почту как надо. Если так вообще делают.

Напоминаю, это всё на 1-3 человек. Поднимать ради такого полноценные хелпдески и почтари не хочется, платить за сервис тем более.

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Davyd

Два чая этому регистранту. Самое адекватное решение.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Хотелось бы все-таки с вебмордой, и чтобы другой человек не мог грохнуть содержимое всего ящика.

Грубо говоря, вариант дать всем пароль от одного ящика не подходит.

Vit ★★★★★
() автор топика

Поднят request-tracker на троих человек. Работает и есть не просит. Хранить деловую переписку в отдельно взятом почтовом ящике - это мрак и убиват за такое.

anonymous
()

аааааа, склероз мне напоминает что есть алиасы(псевдонимы) в sendmail.

только реальность такова, что сендмыл нафиг выпилили из-за чрезвычайно нетрадиционной сложности настройки :)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Ну не хочу я с софтом заморачиваться, когда есть уже привычная и удобная вебморда почты. Интересует колхозный вариант с правилами обработки почты. Когда мыло перекрестно размножается на 3 ящика.

Но я не вникал, можно ли так читить хедеры писем, чтобы цепочки переписок не ломались у всех. В основно суть вопроса в этом и заключается.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Можно запретить удаление писем (сам не пробовал, но раз в правах это есть то должно работать)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да как-то это глубоковато копать надо. С виду сложнее чем отведльный хелпдеск поставить. А хочется дешево и сердито. Мне почему-то кажется, что когда юзеров полтора человека, то проще перекрестное копирование устроить, если это вообще технически возможно.

Хочется вот такую логику:

1. Юзеры шлют вопросы на support@
2. Эти письма получают vasya@ и petya@ в папку support
3. Если один отвечает, то другой автоматически получает копию ответа (и она сразу метится прочитанной)
4. В ответах юзеру From показывается как support@, независимо от того кто отвечал.
5. У vasya@ и petya@ переписки правильно группируются в треды, даже если отвечал другой человек (получена копия ответа)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Да как-то это глубоковато копать надо.

То что вы написали сложнее чем выставить права, как минимум для cyrus и dovecot гуглится на раз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Для этого надо сначала эти цирус с давекотом поставить и поддерживать. А это совсем другой расклад.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Тут уж, я сливаюсь.... «хотим мышкотыканьем натыкать того чего желаем подскажите как натыкать»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я бы заюзал какой нить мэйл лист. Тот же mailman.
Вообще эти пункты можно и на exim реализовать.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Поправьте тогда плиз ваш запрос, а то все так и будут одно и тоже предлагать (с разными вариантами).

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

2. решается фильтрами sieve 3. решается bcc_maps в постфиксе 4. решается на клиенте 5. решается на клиенте

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от Vit

Хотелось бы все-таки с вебмордой, и чтобы другой
человек не мог грохнуть содержимое всего ящика.

imap shared folders, но это если тот IMAP-сервер умеет. То есть, support - отдельный ящик, доступа туда нет. Но он, в r/o, виден в дереве imap заданных других ящиков.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

аааааа, склероз мне напоминает что есть алиасы(псевдонимы) в sendmail.

В Postfix, вообще-то, тоже есть. И, даже, формат тот же. ;-)

только реальность такова, что сендмыл нафиг выпилили из-за
чрезвычайно нетрадиционной сложности настройки :)))

Ничего нам сложного, если глубже m4 не лезть, а этого хватает в 98-99% случаев. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

А в чем там не решаемость заключается? Я не очень в почте разбираюсь. На fastmail какие-то sieve-скрипты есть. Можно еще в крайнем случае робота замутить с доступом к нужным ящикам, который будет письма подхакивать и перекладывать.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Ничего нам сложного, если глубже m4 не лезть, а этого хватает в 98-99% случаев. :-)

Да и на остальных 1-2% -bt вполне понятен :)

anc ★★★★★
()

Сомневаюсь, что есть халявный сервис с подобными функциями. Всё-таки когда в требованиях кастомный роутинг почты, обычно это заканчивается VPS-кой с собственным почтовиком.

Да, на 3 человек это может и оверкилл, но тут надо либо задачу упрощать, либо всё-таки засучить рукава и настроить один раз подобное.

На вскидку - postfix+dovecot+mailman. Ящик соответственно будет мэйллистом, а там уже приучить всех трех человек жать в почтовом клиенте не «ответить» а «ответить в рассылку»(названия пунктов меню взяты из Thunderbird, для других почтовиков читаем маны).

Ну или принудительно зароутить подобную почту, только там придется парсингом заголовков заморочиться немножко.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.