LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли в postgresql узнать восстанавливали ли базу из архива?

 


0

1

Всем доброго времени суток, произошла неприятная ситуация - пропали документы в базе после 30.06, по всем косвенным признакам база была восстановлена из архива.

Можно ли в postgresql это отследить?



Последнее исправление: vsafonin (всего исправлений: 1)

Посмотрите даты изменения файлов в /var/lib/postgres/data/base/, если нет файлов старше 30.06, то скорее всего база была восстановлена. Но это тоже только косвенный признак

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от disarmer

Да глянул, похоже что база из бэкапа была восстановлена.

все файлы от 05.06, в это время делали копию базы и заливали в эту копию данные кокраз от 30.06.

Фишка в том что заливал я и четко помню что заливал dump в копию, в это время произошел эпик фейл - место на диске кончилось, кончилась оперативка.

Место было добавлено, postgresql перезапущена. Утром узнали что данные в текущей базе только до 30.06

Может ли при таком колапсе как то перезаписаться текущая база? или это какой то бред?

vsafonin
() автор топика

А что за признаки такие? Вариант с delete from table рассматривался?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от disarmer

есть база - base1 - она рабочая. нужна копия на дату из архива, создаю базу base1_copy - заливаю туда через pg_restore данные из архива на нужную дату.

Архив делается раз в сутки через pg_dump.

vsafonin
() автор топика
Ответ на: комментарий от vsafonin

Не должно было так получиться ни при каких условиях, если всё было как описано. А в base1_copy что получилось? Есть данные вообще?

disarmer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

У меня когда-то давно было подобное, только на уровне таблиц. Были две таблицы tablename и prefixtablename надо было очистить вторую, я же набрал delete from tablename. В свое оправдание могу сказать только то, что делалось это когда у меня температура больше 39 была, пришлось про нее забыть и муторно восстанавливать данные благо репликация была сеансовая, так что нашлось откуда вернуть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vsafonin

С pg_restore вообще легко восстановить не в новую базу, а в ту, что указана в бэкапе. Параметры команды вроде внятно описаны, но накосячить очень просто.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.