LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подружить MS Exchange 2010 и Zimbra 8.6

 , , ,


0

1

Всем привет. Вопрос действительно для меня сложный. Есть поставленная цель об уменьшении использования CAL лицензий, в связи с чем вынуждены переходить на Open Source системы. Начали с FS, будем закачивать AD. В данный момент стоит вопрос о симбиозе MS Exchange и Zimbra. После установки Zimbra видно, что он очень похож на MS Exchange, есть перед ним и преимущества, и недостатки. Есть внутренний домен - domain.local, и наши внешние домены - domain.com и domain.ru, которые также используются внутри. domain.local обслуживается почтовиком как 3-й, domain.com - основной и domain.ru - второстепенный. Все они доступны пользователям одного домена, и когда создается учетная запись - то на один алиас (name.surname) накидываются все 3 домена. Zimbra же наоборот - отдельно создаешь домены и на каждый добавляешь пользователей, но это получается так, что при создании учетных записей в 3-х доменах - создаються 3 ящика - первый минус. Но это не суть важна, сможем обойтись и одним доменом. Суть в другом - рассмотрим на примере domain.com: Итак, подняли Zimbra, синхронизировали с AD, добавили новую учетную запись с адресом test@domain.com, и есть учетка test2@domain.com в Exchange - так вот, совпадений на каждом из серверов по ним нет, но при попытке отправки почты с test@domain.com на test2@domain.com - получаю отбивку о несуществовании адреса, аналогично и на Exchange, так как они оба проверяют только свою учетную запись. в dns уже есть при этом mx записи для домена domain.com: mx 10 exch.domain.com mx 20 zimbra.domain.com zimbra A 192.168.10.20 exchange A 192.168.20.10

(да, они находяться в разных подсетках, так как сеть у нас также структурирована VLAN для каждого отдела и каждого типа сетей (SIP, Servers, HR, etc...)

На транспортном сервере еще можно задать направление, чтобы проверялся и один, и второй сервер, но вот для переписки внутри своего домена - как быть? Есть ли возможность использовать одну Distribution group для пользователей разных типов серверов?

p.s. использовать один smtp для двух серверов не есть целесообразным, так как в дальнейшем, если менеджерам понравиться новый почтовик - перенесем всю инфраструктуру на Zimbra

p.p.s. есть ли возможность у зимбра устанавливать на один алиас одного ящика несколько доменов?



Последнее исправление: mnosenko (всего исправлений: 1)

Zimbra же наоборот - отдельно создаешь домены и на каждый добавляешь пользователей, но это получается так, что при создании учетных записей в 3-х доменах - создаються 3 ящика - первый минус

пользователь создается в одном домене, алиасы можно ему давать из любых других.

насчет симбиоза не скажу, я только мигрировал большие фирмы с exchange на zimbra, вместе они у меня не работали. Как вариант - мне видится центральный smtp который разбрасывает почту по нужным серверам, но это надо городить очень нехилый костыль.

dyasny ★★★★★
()

Освободить CALы

Для интеграции с Exchange лучше использовать Zential c openchange. Его можно добавить в консоль управления Exchange и админить централизовано, переносить мейлбоксы и т.д.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Домены и SMTP

с доменными алиасами разобрался - принудительно на сам домен создал алиасы и все работает. Касательно симбиоза - zimbra передает сообщения как внутри, так и на эксч, достаточно было указать на этот домен еще один smtp (которым является exch). осталось теперь то же самое сделать администратору exchfnge у себя на сервере Что касаемо групп рассылки - как их с АД все примапить?

mnosenko
() автор топика
Ответ на: Освободить CALы от FlyingBuzz

а он уже поддерживает openchange без поднятия ролей AD и DNS? потому как лишний DC нам не нужен... раньше такой возможности не было

mnosenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от mnosenko

Нет, не поддерживает. Если поднимать, то придется включать всё, в т.ч. и контроллер домена. (С другой стороны, почему бы и нет?)

FlyingBuzz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.