LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

телефония

 


0

1

Всем привет.

Только начал разбираться с ip телефонией
Читал, но всё равно успел запутаться
Подскажите плиз.

Я бы хотел в офисе поднять asterisk - подключить несколько внешних номеров.

примерно 50 внутр номеров по sip.
Нужен fxo или подключить sip-транк, или что то ещё?


Нужен fxo или подключить sip-транк, или что то ещё?

Если у тебя есть стабильный канал и возможность подключить sip транк - подключай. Если нет - подключай fxo

zgen ★★★★★
()

Есть несколько вариантов аппаратов, вернее оконечки - аналог, цифра и ip. Fxo/fxs это аналог. Потоки типа Е1 цифра, ip это обычно rtp для голоса и sip/h.323/sccp для сигнализации.

Если с нуля - имхо сразу ставь ip. Потом переходить дороже и геморройнее, а возможностей будет куда больше.

И да, аналог на астере шлак

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

И да, аналог на астере шлак

Место для ваших аргументов

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carter

ну окей а если нет возможности для sip транка?

Возможностей для SIP-транка всегда больше (если оператор адекватен), т.к. не требуется дополнительное оборудование. Для E1 нужны платы или шлюзы к астериску, мультиплексоры и прочее, занимающее место в стойках и стоящее немалых денег.

только E1?

Простые медные аналоговые пары (для которых тоже нужно дополнительное оборудование). Но сейчас, блин, 21 век.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)

Нужен fxo или подключить sip-транк, или что то ещё?

FXO на крайний случай, может появится много трудностей на стыке технологий, не учтенных. Лучше брать SIP дешево, сердито, в ногу со временем. Обращаемся к провайдерам большой тройки и просим их кабель кинуть на телефонию до офиса или берем их облачные АТС и по общественной сети приземляем транки на станцию.

Для экспериментов можно взять это или это

  • поднять сервер asterisk
  • пробросить с роутера все нужные порты
  • приземлить транки провайдров
  • приземлить абонентские устройства, к примеру D-link DPH-150se. Дешево, сердито, аутопровизия и POE
  • настроить логику звонков входящих, локальных, исходящих и всякие плюшки с маршрутизацией и интеграцией по вкусу
petav ★★★★★
()

ну да, хороший fxo шлюз и денег стоит нормально, правда пользовался только dlink, его работа оставляет желать лучшего

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Можно пояснить? Для экспериментов можно взять это или это

Не очень понял по поводу эксперимента.

carter
() автор топика
Ответ на: комментарий от carter

Only SIP. Остальное либо дорого, либо костыльно.

У нас кол центр на Сипе (многоканальный городской и сотовый номер), но есть аналоговые шлюзы, которыми почти никто не пользуется - они реально устарели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carter

Не очень понял по поводу эксперимента

Только начал разбираться с ip телефонией Читал, но всё равно успел запутаться

На основании этого и употребил, слово эксперимент. Сразу все заказывать в продакт, не имея опыта неразумно, можно спустить бюджет на на то что надо. Прямой кабель в серверную от провайдера денег стоит.

А все что денег стоит, надо понимать как его употребить и то ли ты вообще заказал. Берем за дешево услуги и билайна вирт.номер или бесплатно у мегафона, подключив опцию мультифон и экспериментируем. Когда понимаем, что требуется, формируем ТЗ и просим финансирование.

Еще раз, нормальное аналоговое ТФОП оборудование денег стоит и нужна квалификация для его подгонки под линию, тоны BUSY, ANSWER, понять когда трубка снята или положена и т.д. и т.п. в цифре это все проще. Поток E1 лучше, там сигнализация отдельно, но дорого. И все это наверное уже не модно, если укрупнять.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carter

Turbid, ответ и тебе тоже

Ок, перефразирую, не шлак. Просто когда вендоров fxo/fxs плат и шлюзов больше одного (как в случае астера) начинается зверская пляска с настройкой этих самых плат и шлюзов, особенно эхо и усиление добавляют радости.

Возможность sip если с нуля делать есть всегда если у тебя есть хоть спутниковый инет. По возможности бери транк у инет-провайдера, так проще зоны ответственности делить.

Поток ставить имеет смысл за надёжность - если поток не приходит, то виноват провайдер либо плата потока, и можно даже не чесаться про маршрутизацию, оплату инета и зависший кетайский свитч.

Аналог имхо самая жесть, многие вещи делаются на опыте и костылями. Плюс забивка кросса с нуля занятие долгое и скучное. И на аналоге проще всего устроить бардак в самом физическом смысле этого слова, что породит эхо и много других приятных эффектов.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carter

Эм... в плане? Это где такая настройка? Сип агент это то что передается в соответствующем поле сообщения (user agent), транк - грубо говоря «атс» (вернее точка за которой предположительно расположена другая оконечка и которую можно рассматривать как не-оконечку)

Есть ещё агенты в очередях. В плане - о чем именно вопрос?

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carter

Транк это соеденительная линия, канал связи, Т.е. это как бы точка, через которую можно пустить звонок. За транками провайдера обычно много номерных емкостей за транком локального абонентского устройства только оно само.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

petav
upcFrost

ну к примеру freeswitch можно настроить как user-agent. и так и так я могу звонить, но всё же отличие я не понимаю, транка от юзер агента)

carter
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

Транк это соеденительная линия, канал связи, Т.е. это как бы точка...

Линия и точка - совсем разные понятия.
Имхо транк- это канал передачи, а агент - конечная точка этого канала.
Весь вопрос в том, кто у кого регистрирутся, разве нет?
Откуда у топикстартера такие настройки, веб-морду использует?
А мне больше фрисвитчь приглянулся, я бы на него поставил.

Vasily22
()
Ответ на: комментарий от carter

Сложный это вопрос если честно. Транк это имхо удаленное логическое устройство за которым по нашему мнению есть другие. А экстеншен это скорее оконечка. И опять же - по нашему мнению.

Короче если с точки зрения сетей - транк это BGP AS, а экстеншен это домашний интернет с NAT. В любом случае у юзера может быть роутер и подсеть, но с точки зрения провайдера домашний роутер и его подсеть - это одно устройство

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vasily22

я сейчас пытаюсь freeswitch настроить.
но хочу настроить как user-agent

carter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasily22

вообщем вопрос такой.
есть у меня логин пароль и ip провайдера.
на какой стороне решается, я подключусь как sip-транк или user-agent

carter
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasily22

я настроил в профилях сипа. и указал 5060 порт в «register». и стал клиентом АТС.

carter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.