LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите с linux

 ,


0

2

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста.

Есть система.

uname -a
выдает

Linux atv 2.6.19

Стоит же чистый linux?

И как обновить ядро?

Сильно не пинайте)


Ответ на: комментарий от umka

В общем есть система, когда вынимаю диск и вставляю в другой комп, система не грузится. Точнее не грузится на современных материнских платах. Грузится только на старых. В компе на котором система работает стоит мать MSI 7267, так же система работает и на MSI 7529. На других мамках работать не хочет)

Я так думаю что просто нет дров на современные мамки.

Можно ли как-то просто добавить драйвера?

Я слаб в linux, примерно 6 месяцев изучаю.

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Наверное не так выразился.

Под чистым я имел ввиду что это не дистрибутив типа ubuntu, gentoo, centos, fedora и т.д.

Если поправите я буду только рад)

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от TFR90

Вылетает ошибка

kernel panic not syncing vfs unable to mount root fs on unknown-block 8.0

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от umka

Нет, я его не собирал. Я когда пришёл он уже был) Я до этого сталкивался только с debian и ubuntu)

TFR90
() автор топика

Ты имел в виду lfs? Тогда только страдать. Хотя в любом случае страдать. Можешь попробовать взять ядро откуда-нибудь, только чтобы было совместимо с эпохой мамонтов. Попробуй из дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не последнего наверное, олд олд стейбл там зайдёт возможно, когда там поддержка всего старше п4 была дропнута?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LFS я так понимаю это именно linux «как он есть»?

Может я просто не могу определить какой это дистрибутив)

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это вообще делается?))

Никогда до этого не делал.

Есть мануал какой-то?

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от TFR90
cat /etc/lsb-release

что-нибудь показывает? LFS это вручную собираемый пользователем из отдельных компонентов дистрибутив без собственной инфраструктуры.

Ядро скачать в интернете и положить туда, где его найдёт загрузчик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pkurg

А, можно и модули скачать от того же ядра. Только наверное стоит заранее выяснить, какие нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TFR90

Ха, я ничего об этом не знаю, и обновить у тебя едва ли получится (да и лучше обновить со всем софтом чистой установкой), но можешь попробовать взять ядро и модули из него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TFR90

Ядро можно попробовать обновить (оно достаточно отдельно), юзерспейс же почти всегда ломался при апгейде на следующую версию даже на попсовых дистрах, а это у тебя маргинальщина 15-летней давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знал что мне скажут что linux - это не linux-like)))

Спасибо за совет)

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от TFR90

Если ты дакапался до этой ссылке, то ищи документацию по пакетному менеджеру и обновлению системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TFR90

Тебе что надо с этого линукса?
Скопируй на чистую бубунту.

Vasily22
()
Ответ на: комментарий от TFR90

Ничего не делать, накатывать вместо него любой современный дистрибутив.

anonymous
()

Ребята, просто этот компьютер управляет большим рекламным экраном.

И я не знаю что да как настроено. И главное как это всё установить.

TFR90
() автор топика
Ответ на: комментарий от TFR90

И я не знаю что да как настроено

Погрепай стартовые скрипты, там найдешь что чего вызывает.
Ну и попробуй на новой машине с новым дистрибом завести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TFR90

Вы свою задачу уточните. Либо вам нужно определить какой софт управлят экраном и пытаться утащить его на другой дистрибутив, либо софт прибит гвоздями к версии libc и т.д. и нужно обновить ядро именно этого вашего дистрибутива. И это нужно вам ковырять самому, допустим, смотреть список процессов.

А так, ядро нужно положить в /boot (может быть на отдельном разделе и не смонтирован по умолчанию), модули в /lib/modules. У crux, вроде как grub2 и нет initrd (initramfs), поэтому положили ядро, сделали ″grub-mkconfig″, получили в boot-меню новый пункт и попробовали загрузить его.

Понятно, что все эти действия на копии, да и ″/boot/grub/grub.cfg″ сохранить до ″grub-mkconfig″, вдруг там какие параметры ядру вручную прописаны.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TFR90

Из предположений, посмотрите что выставлено в биос у сата на рабочей системе и тоже самое поставьте на новой матери.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.