LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Чем мониторить сетку?

 ,


2

1

Привет. Есть 16 серверов, 8 на винде и 8 на линуксах. Хочется, что бы первоначально проверялся просто пинг, свободное пространство на разделах и о проблеме сообщалось на Email. Nagios и Zabbix для таких целей городить откровенно лень. Я гуглил легкие системы мониторинга, но не смог определиться с выбором. Поэтому написал сюда, в надежде на более опытных товарищей.

Инкрементирую алхимика. По функционалу просится именно заббикс. Ему ведь немного нужно при малом количестве хостов.

sand_circle
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

Хотелось бы отложить его как вариант от безысходности. Очень уж не нравится.

The_Newbe
() автор топика
Ответ на: комментарий от sand_circle

Возможно. Посмотрим, спасибо за наводку.

The_Newbe
() автор топика

зачем что-то выдумывать, если есть заббикс

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

конфиги xymon он тем более не осилит

Если у него, вдруг, CentOS/RH, то одна из сылок на terabithia, там rpm-ки готовые. Надо только IP сервера вписывать на клиентах, и всё.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Надо только IP сервера вписывать на клиентах, и всё.

А, и /etc/xymon/hosts.cfg заполнять на центральном сервере, конечно же. :-)

AS ★★★★★
()

Кто-то уже предложил Nagios/Icinga?

mahalaka ★★
()
Ответ на: комментарий от The_Newbe

В Zabbix 3.0, кстати, веб-морда много приятнее выглядит, хотя работа с ней практически ничем не отличается от работы в веб-мордах 2.х

Установка-настройка самого заббикс-сервера заняла минут 15-20

Smugo
()
Ответ на: комментарий от Smugo

У меня итак крутится заббикс и уже делает то, что мне нужно. Просто он мне не удобен и не нравится. з.ы. про 3й не слышал даже О_О У меня 2.4.8

The_Newbe
() автор топика

monit? cacti? munin? mrtg? стопицот вариантов, тыкай в любой и настраивай, всё лучше будет, чем ничего

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_Newbe

2.4 после 2.2 не понравился. Не вспомню деталей, но что-то в 2.4 было изменено и работало явно не удобно. Что-то связанное с «последними данными». 2.2 и 3.0 это LTS релизы, имхо, лучше оставаться на них.

https://zabbix.org/zabbix/ демка 3.0, правда практически пустая (заходить гостем)

Smugo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.