LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Кто пользуется qt-virt-manager?

 , , , qt-virt-manager


0

1

собсна сабж. хотецца узнать, как им таки пользоваться, т.к. не могу в нём создать рабочую виртуалку.

Deleted

Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)

а со сколькими одновременно виртуалками ты собираешься работать? Если до скажем 5, то эти все libvrt/virt-манагеры не нужны, жуткий треш, в котором что-то да не работает, постоянно приходится рулить вручную, что является наилучшим и безотказным способом. Ничего проще и лучше ручного запуска qemu нет и быть не может.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

С одной Вендой. При ручной запуске для проброса USB-устройств надо париться с udev-правилами. C libvirt/virt-manager всё работает, а вот с qt-virt-manager - жуткое какое-то непонимание.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

При ручной запуске для проброса USB-устройств надо париться с udev-правилами.

вообще не нужно ни с чем париться, что-то не то ты говоришь, хочешь пробрасываешь целый хаб, хочешь — конкретное устройство по номеру порта или id устройства.

l-_-l
()

Мне не понравилось в нём многое, нельзя было использовать многие необходимые функции. Я тогда вообще поставил aqemu, он мне показался попроще. Когда запускал виртуалку - пустил его с консоли и посмотрел некоторые интересные мне флаги, то что ручками до не работало как надо. И можно теперь с консоли пускать без этих приблуд.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну, если от рута запускать, то всё окей; а вот от пользователя, то - нет

УМВР, причём пускаю через sudo всегда. И тебе не мешает ничто создать пользователя nobody в группах multimedia,network,итд чтобы nologin было и без доступа к консоли. И пускать c параметром sudo qemu ... --runas nobody ...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

слишком

это кажется, что слишком, а делается 2 секунды)

su
useradd -r -s /usr/bin/nologin -G audio,video,network,usb guest
passwd guest
AnyVeRyL0ngpa$$word

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

честно говоря, не тот уровень задач у меня, что ещё одного пользователя делать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Ничего проще и лучше ручного запуска qemu нет и быть не может.

Ну уж нет, один геморой с этим: на горячую подключать девайсы туда очень неудобно без своих адовых костылей, а уж CPU pinning сделать это вообще анриал. Во вторых удобно что виртуалки можно автоматом стартовать и останавливать без геморроя, память выделять когда надо и.т.д.

Поэтому удобнее всего править ручками xml, а рулить через через virsh, благо и на xml и на virshg у Red Hat отличная документация.

o-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто для kde5 qt5-приложение кошерней.

Так и запишем: тулкитофоб.

Или в KDE 5 не могут обеспечить нормальный Look-and-feel GTK+-приложениям?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в это Фирефокс и Хромиум не вписываются

Так у тебя просто нет выбора. Браузеров, подобных этим, на Qt просто нет.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

ничего, с опытом любовь к велосипедостроению пройдет

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.