LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли безнаказано монтировать ФС имеющую в названиях файлов запретный, для корневой ФС, символ?

 


0

3

Скажем у нас в качестве корневой ФС стоит ext3 где символ «/»(прямой слэш) в именах файлов и папок запрещён. И вот мы хотим подмонтировать к корню девайс использующий какую-то чудо-юдо ФС (далее SlashFS для краткости) которая позволяет использовать в именах файлов с папками прямой или обратный слэш и который как раз содержит файлы/папки с прямым слэшем.

Или другой пример, пусть в качестве корня у нас FAT32(мы всё ещё в Linux/Unix). В ней запрещенно двоеточие в имени файла/папки. А теперь подмонтируем ext3 раздел содержащий файл/папку с двоеточием в имени.

Данные примеры конечно порядком притянуты за уши, но думаю мысль понятна: ограничивает ли корневая ФС нас в использовании других ФС в которых разрешенно то, что в корневой запрещенно?

Я подозреваю что примонтировать мы сможем без проблем. Но вот только не полезут ли всякие баги при попытке контакта с файлами/папками содержащие запрещенные в корневой ФС символы?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дык я и пытаюсь, только пока без особого толку. Я раздобыл сейчас ZipSlack позволяющий запускать Slackware с FAT-раздела, создал собственно FAT и распаковал туда. Однако по непонятным мне пока причинам попытка chroot'а провалилась.

Deleted
()

Сначала стоит узнать поддерживает ли это Linux VFS. А поддержка ФС уже дело второстепенное.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я бы понял если бы вы занимались извращениями с виндой, но линукс то что вам мешает поставить на отдельную флешку и подмонтировать общие с виндой разделы?
Зачем его ставить на фат или в лежашие где то образы системы(виртуальные машины исключение)?
(Никаких сложностей с подмонтированием ntfs и vfat к линуксу не замечал, ну за исключением кодировок, ну да это теперь в Debian автоматом делается.)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

Вспомнил далёкий 2005 и издевательства над шиндовсом в виде создания неудаляемых каталогов с двумя точками и бэкслэшем в конце или файлов по типу prn.avi...

А так всё зависит от драйвера ФС. В идеальной ситуации имя должно отмаппиться в допустимые в родительской ФС символы, например, то же двоеточие должно замениться на подчёркивание или просто hex-представление.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Вы имеете в виду файлы содержащие прямой слэш? Или вообще файлы содержащие символы запрещенные в корневой ФС?

Я задаю эти вопросы ибо в Си-подобных языках я ещё ни бумбум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Какая винда? Нету у меня никакой винды. И DOS'а нет. Linux у меня единственная система.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Файлы, содержащие /.

Всё остальное пожалуйста, от того, что корневая ФС не может хранить какие-то символы, VFS по фигу. Ты же ставишь Linux на FAT32, котоаря не хранит атрибуты файлов, тем не менее в VFS они есть.

Осиль концепцию VFS, и всё станет просто и понятно.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.