LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

отрезать от корневой фс кусочек


0

1

кончилось место на удалённом сервере. добавили дисков, перенес данные на новые диски.

новые диски добавил используя LVM чтобы елси что (с) иметь возможность добавить места. старый диск теперь свободен (2 из 500 Гб занято системой). хотелось бы отрезать от основного диска 450 Гб и добавить их в lvm.

файловая система на хоме ext3, онлайн ресайз соответственно, не доступен.

пробовал монтировать в ro режиме, но после перезагрузке несмотря на то что по команде mount видно что фс в ро, писать на фс всё равно можно. ну и resize2fs говорит что может ресайзить только отмонтированную или ридонли фс.

мысль какая:

1) перекинуть систему на другой диск.

2) прописать в фстаб что корень на другом диске

3) перезагрузиться и изменить размер диска

4) прописать фстаб на место и перезагрузиться

вопрос получиться ли?

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

убери из fstab информацию о / и делай всё как сам написал. Только меняй корневой раздел в опциях ядра при загрузке и всё.

anonymous
()

mount -no remount,ro /home должно помочь. Контроллировать по cat /proc/mounts потому что в /etc/mtab может быть фигня написана.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох друг мой анонимный. если бы у меня был физический доступ к машине я бы тут сопли не разводил, да.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

погоди, а при чём тут хомяк?

хомяк на отдельном разделе.

а если так сделать со слешом, то

mount -no remount,ro /

mount: / is busy

хотя и var у меня на отдельном разделе и /root - ссылка на /var/root

...

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ммм, я думал проблема хомяк перемонтировать.

Ну тогда я бы а) посмотреть с lsof кто держит открытыми файлами б) убедился что рейзер умеет на лету перемонтироваться в ro (я в рейзере плохо разбираюсь, может он так и не умеет).

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.