LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с виртуальными хостами

 , ,


0

1

Здравствуй, дорогой ЛОР! У меня есть проблема: на все несуществующие в реальности поддомены и домены на сервере, которые указывают на мой сервер, у меня отображается одно и тоже yii приложение. Когда-то я в действительности устанавливал одно yii приложение, но у меня возникли проблемы с его разворачиванием, поэтому я его удалил и виртуальный хост указывающий на него отключил, и через какое-то время мы заметили, что некое yii приложение отображается по-любому несуществующему в реальности на сервере домену или поддомену.

Искал абсолютно по всем виртуальным хостам на наличие *, но нигде ничего не нашел.

Помогите, пожалуйста, накосячевшему админу.

Апач в случае несуществующего виртуалхоста\сервернейма отдает последний из имеющихся, nginx - первый (на сколько я помню).

alozovskoy ★★★★★
()

The default name-based vhost for an IP and port combination If no matching ServerName or ServerAlias is found in the set of virtual hosts containing the most specific matching IP address and port combination, then the first listed virtual host that matches that will be used.

RTFM

expelled ★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Как мне найти это несчастный first listed virtual host that matches? Вообще не понимаю. По логике где-то должна торчать звездочка, но я ее нигде не вижу.

ivan_dav
() автор топика

Так и смотри по DocumentRoot'ам, кто указывает на это «удаленное» приложение. Или по Alias'ам, Rewrite'ам и т.д. В общем, ищи где встречается путь к каталогу.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от expelled

Погуглил. Покастовал команды lsof и apachectl fullstatus, и в итоге выяснил, что не особо можно из этого что-то понять, кроме текущих выполняющих какие-то процессы веб-приложений и расширенного статуса самого веб-сервера. Пока ничего :(

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

О, спасибо. Кажется, я понял, что это за злополучное веб-приложение, на которое он по дефолту матчится. А ведь по сути как-то можно сменить на другой конфиг, чтобы по всем несуществующим доменам у меня выводилась какая-то другая инфа? Или вовсе можно сделать так, чтобы просто высвечивалось стандартное сервер не найден?

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Нет, вру. Не выяснил. Оказалось это разные два веб-приложения.

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Нашел в виртуальных хостах _default_, но оно вообще указывает на папку /html, и она вообще-то пуста. И то это конфиг для https запросов на 443 порт. А для 80 порта такого нет совсем. Странно.

ivan_dav
() автор топика

В общем указал _default_ в одном из виртуальных хостов. Однако, ничего не произошло. Опять все, как и прежде. Ничего не пойму :(

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Выхлоп такой. Я вообще сам искал, как все это починить, и нашел ответ, но к сожалению, большинство вариантов почему-то требуют перезагрузку апача, а этого я себе на боевом сервере позволить не могу.

[Tue May 17 12:14:30.968040 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_LOCK_DIR} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.968104 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_PID_FILE} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.968126 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_RUN_USER} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.968134 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_RUN_GROUP} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.968155 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_LOG_DIR} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.988593 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_RUN_DIR} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.988964 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_LOG_DIR} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.989468 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_LOG_DIR} is not defined
[Tue May 17 12:14:30.989486 2016] [core:warn] [pid 20882] AH00111: Config variable ${APACHE_LOG_DIR} is not defined
AH00526: Syntax error on line 74 of /etc/apache2/apache2.conf:
Invalid Mutex directory in argument file:${APACHE_LOCK_DIR}
ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

«httpd -t -D DUMP_VHOSTS» должна вываливать список виртхостов, у тебя я его не вижу. Может, опечатался?

на боевом сервере

См. что такое «httpd graceful restart». Действие reload обычно именно его и выполняет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

большинство вариантов почему-то требуют перезагрузку апача, а этого я себе на боевом сервере позволить не могу.

При учете самого http запросили/отдал и кучи проблем которые могут возникнуть в инете - вообще не смешно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нет, все точно прописал. Единственное, у меня команда apache2, а не httpd, но я полагаю, это не особо важно.

ivan_dav
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.