LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Старое железо под домашний сервак

 , , ,


0

1

Всем привет! Отдали тут некоторый хлам, в котором обнаружился почти полностью рабочий системник с Pentium 4 541 (3.2 ГГц), 512 метрами памяти, видеокартой GeForce FX5500 и винтом на 80 гигов. Слышал, что четвёртые пни весьма жручие и горячие. Скажите, стоит ли из этого городить домашний локальный сервер (торрентокачалка, FTP, Samba и подобное)?

Но зачем, если все тоже самое можно соорудить на нищебродском wi-fi роутере с USB, который будет жрать в разы меньше электричества ?

vasya_pupkin ★★★★★
()

Вот какой ты ответ хочешь? Ну посчитай через какое время тебе покупка какого-нить raspberry pi окупится на электричестве, например.

blind_oracle ★★★★★
()

Не стоит. Поищи лучше старый ноут с разбитым экраном на том же авито.

anonymous
()

Можно подключить к UPS, измерить нагрузку, пересчитать в рубли... Я бы сделал, если нужно уже сегодня, тем более что, GNU/Linux - не проблема всегда перекинуть на новое железо.

backbone ★★★★★
()

Да я понимаю что построить такое устройство на той же Pi или матери со встроенным Атомом гораздо более разумное решение. Но не ужели 4 пень действительно настолько жручий?

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

потому что юсб2, потому что дерьмовая схема питания, потому один чип на сеть и на юсб, потому что не предназначался для этого.

anonymous
()

Скажите, стоит ли из этого городить домашний локальный сервер

Нет. Вообще можешь все это уместить в lxc контейнере.

anonymous_sama ★★★★★
()

Да делай, балуйся...
бы собрал станцию для запуска ретро-ДОС_виндоус-РедХат-7.3 программ.

Deleted
()

Да, имеет смысл. Те кто выше советуют рутеры с USB и raspberry сами, скорее всего, их не пробовали. Рутер с usb не прожуёт даже 50Мбит трансфера на hdd. Так что если хочешь полноценно качать и раздавать по dlna, то системного блока, в качестве сервера, тебе не избежать.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

RPI что повыше первой ревизии, справляется с этим всем неплохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Те кто выше советуют рутеры с USB и raspberry сами, скорее всего, их не пробовали.

Пробовали, звиздеть без дела не имею привычки. Сколько там автору мегабит надо - этого в топике не оговорено. Третья малина сроутит мегабит 200-300 безо всяких проблем, если заюзать USB-сетевуху. На внутренней 100Мбит вполне норма.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Да по нынешним временам не такой уж... Всего около 100 Ватт.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Два Лапсанг Сушонга этому господину. Тот же бананчик m3 по производительности будет сравним с пнем, а кушать будет в разы меньше. Малинку не советую она при более или менее приличном трафике захлебнется.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нафига, не понимаю таких советов. Для досовых слишком новый, всё остальное на новом компе в виртуалке или дуалбуте пойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Одновременно очень тормозный и сравнительно жручий. Натурально современные армы немного быстрее и при этом гораздо меньше жрут.

anonymous
()

Не надо делать домашние серверы на таких компьютерах. Лучше собрать сервер на энергоэффективной платформе или купить NAS. А хлам не выбрасывайте - мало ли что (я не пессимист, я реалист).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Тот же бананчик m3 по производительности будет сравним с пнем,

Уделает он пня и не поперхнется.

а кушать будет в разы меньше.

Скорее на порядок. А то и больше.

dvl36
()

Слышал, что четвёртые пни весьма жручие и горячие.

Не, не горячие да и не особо и жрущие, во всяком случае у меня apс backups 450 на долго хватало при отключении электричества.

винтом на 80 гигов
торрентокачалка, FTP, Samba и подобное

80Гб ? Что-то мне подсказывает, точно не надо :)

512 метрами памяти

На современных дистрах и ваших «хотелках» вполне возможно маловато будет. Но не факт, по месту (нагрузке) смотреть надо.

Только что похоронил p4 Eкакой-то, работал роутером на два прова l2tp, несколько openvpn, samba (только музыка), ipsec, lxc контейнеры(2шт слака и деб6) и qemu 1шт (деб7) очень редко еще один qemu с winxp, серверный хард на 1Тб. Но мозгов было 2Гб (когда-то, когда на нем меньше крутилось хватало 512) и «правильные» сетевки интеловские 1Гбит три штуки. Все это крутилось на слаке 13.37. Но конечно скорость в qemu, т.к. чистая эмуляция, была мягко говоря не высокой :)
Да, видяха тоже GeForce какой-то на pci-e, так что даже кеды работали. :)

Подведя итог, с 2016-м году я бы не советовал заморачиваться. У меня он был «историческим».

anc ★★★★★
()

Держу подобный хлам, только на Celeron 430 с tdp 35Вт, 2Гб оперативы и нормальным жестким. Вентилятор на проце крутится ~700об/мин, его совсем не слышно. Счета за электричество вменяемые. Задачи такие же, как у тебя, все устраивает, менять не собираюсь.

WRG ★★★★
()

Нет. Будет жрать электричество, требовать обслуживание и шуметь. Если хочешь в сисадмина поиграть, купи что-нибудь поновее.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от whoami

Да, действительно, soho-рутеры не стоят на месте.
Судя по спекам не 80, а 45 Мбайт/с, что тоже не плохо. С записью сильно печальней, но для закачки торрентов вполне достаточно.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Будет жрать электричество

Комп в кладовке, даже самый жручий, сделает тебя беднее на 200 рублей в месяц, при значительно бОльших, чем рутер-коробка, возможностях.
Управляющая компания, обслуживающая твой дом, обувает тебя рублей этак на 8-10 с квадратного метра твоего жилья.
Иди создавай ТСЖ, больше сэкономишь.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvl36

А если нужен SATA нормальный, а количество ядер не критично, то брать надо девайс на A20. Из последующих Allwinner'ов SATA выкинули.

Есть, конечно, вариант USB 3.0 пользовать, который есть в A80, но я не знаю, есть ли девайсы с A80 где SATA на USB 3.0 сидит, или придётся внешний свисток пользовать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А если нужен SATA нормальный, а количество ядер не критично, то брать надо девайс на A20.

Сейчас, по слухам, A20E на подходе. С увеличенной тактовой частотой и, возможно, подправленными багами в SATA-контроллере.

Есть, конечно, вариант USB 3.0 пользовать, который есть в A80,

У меня, например, для этого есть Roseapple Pi на Actions S500(4xCortex-A9) и SATA свисток на JMS567.
Но в этом SoC-е нет гигабитного порта и с поддержкой онтопика пока мрачновато.
Впрочем, в A80 тоже не все гладко.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Комп в кладовке, даже самый жручий, сделает тебя беднее на 200 рублей в месяц

У нас наверное цены разные. 3.84*(0.25*24*30)=691.2р

Это если пека жрёт 0.25кВт*ч

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

ПК в кладовке, без видеокарты и фактически без нагрузки будет жрать в пределах 100Вт, электроэнергия у меня стоит 2,57руб за кВт*ч.
2,57*0,1*24*30=185,4 рублей в месяц.

King_Carlo ★★★★★
()
25 февраля 2017 г.

Продай в комиссионный, отдай детям или оставь на случай форс-мажора.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.