LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Замена битого винта в LVM

 


1

2

Добрый день. LVM состоит из двух винтов, один из которых почти сдох. Сдох в том плане, что dd(rescue) блочно может его считывать, а вот в LVM он уже не определяется и не подключается.

Я достал его из машины, подключил к другой и хочу сделать что-то вроде

ddrescue --no-split /dev/sdx /home/user/badhddlvm.img /home/user/badhddlvm.log
Затем при помощи того же dd этот образ записать на новый винт такого же размера.

Естественно, образ сорвется с потерей некоторых данных и т. д., но это не важно.

Важно то, как правильно подключить потом этот винт к существующей LVM на целевой машине, чтобы он не считал его новым диском, а определил, например, как клон старого?

Он его и определит как старый, поскольку идентификационные данные PV записаны в его суперблоке

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Кстати, если метаданные повреждены, их можно восстановить из бекапа. Я вполне успешно восстанавливал частично затёртый pv.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я боюсь того, что (насколько я понимаю матчасть) LVM определяет диски по UUID, и, соответственно, пихает их в нужную группу (или это не так?). У нового диска UUID будет отличаться, не станет ли это проблемой?

stiflerwen
() автор топика
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Не путай UUID диска UUID раздела, UUID файловой системы и UUID LVM PV. Общего у них только три буквы - UUID.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.