LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

что есть Linux Bridge?

 , ,


0

2

Сабж. Ребят, простите за нубский вопрос и разжуйте новичку пожалуйста простым языком, что такое linux Bridge? Полудневное гугление окончательно высушило мне мозг и ввело в заблуждение. Исходя из прочитанного у меня сложилось впечатлене, что посредством бриджа я перевожу свою сетевую карточку в режим свитча?

Допустим, у меня есть eth0 который ADDR=192.168.0.10,GATEWAY=«192.168.0.1» я перевожу его в режим моста, обзываю его br0.

Далее я пересоздаю eth0 и говорю ему BRIDGE=br0 и DHCP ему присвоит 192.168.0.11 Потом я поднимаю виртуальную машину используя br0 и она у меня будет 192.168.0.12 и.т.д.

Или как это все выглядит?


Исходя из прочитанного у меня сложилось впечатлене, что посредством бриджа я перевожу свою сетевую карточку в режим свитча?

Не переводишь, но да, суть та.

Допустим, у меня есть eth0 который ADDR=192.168.0.10,GATEWAY=«192.168.0.1» я перевожу его в режим моста, обзываю его br0. Далее я пересоздаю eth0 и говорю ему BRIDGE=br0 и DHCP ему присвоит 192.168.0.11

Ты не переводишь его в режим моста, а просто создаешь мост, в который ты его потом подключишь

[~] # brctl show
bridge name	bridge id		STP enabled	interfaces
[~] # brctl addbr br0
[~] # brctl addif br0 eth0
[~] # brctl show
bridge name	bridge id		STP enabled	interfaces
br0		8000.b870f481ef21	no		eth0
eth0 адреса у тебя иметь не будет, вместо него адрес будет у br0. Ну а остальное верно, да, виртуалки будут стучаться за адресом в мост и т.о. получат адрес через твою сетевку

jasper
()
Ответ на: комментарий от jasper

Спасибо огромное. Теперь я хоть буду понимать это все в правильном направлении.

получат адрес через твою сетевку

Тоесть они получат адрес той же подсети 192.168.0.*, и будут видиться с физической сети как обычные хосты?

duffer
() автор топика
Ответ на: комментарий от duffer

Ну если один dhcp сервер то да. Если несколько, то, ЕМНИП, получат адрес от того, кто первым ответит.

jasper
()

программый свитч. Есть ещё и openvswith - прокаченная версия этого свичта

ne-vlezay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duffer

Я тебе более того скажу: kvm, не может напрямую работать с eth0, видимо тогда не получится разделить физический интерфейс между вирт. машинами. А вот мост делить - не вопрос! Это уже как бы виртуальный свитч. При том, свитч L2, уровня, понимающий в VLAN теги. Можешь на один мост вешать виртуалки с разными vlan, и каждая виртуалка будет иметь адрес в своей подсети.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

а вот другой вопрос. Если я воткну в железяку еще одну сетевую карту и обзову ее eth1, задам ей адрес и воткну провод. виртуальная машина сможет рабоотать с ней как с отдельным интерфейсом для себя?

duffer
() автор топика
Ответ на: комментарий от duffer

PCI устройства можно пробрасывать в виртуалку. Железо только должно поддерживать виртуализацию ввода-вывода.

jasper
()

бридж это l2 связанность.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

vm, не может напрямую работать с eth0

всё прекрасно может, если мы говорим про qemu-kvm. Если не делать br0, то именно eth0 и использует, не пробрасывая его при этом, разумеется.

slon
()
Ответ на: комментарий от DALDON

разделяя его между vm, если мы говорим про интернет. Но я пожалуй перепроверю и отпишу.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.