LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Приоритет трафика в зависимости от порта

 , ,


0

1

Добрый день. Есть сервер, на котором крутится сайт с видеороликами. Канал на сервере всего 100 мбит и в пик посещаемости карточка загружена на 100%. При таком раскладе начинает «тормозить» отдача непосредственно контента страниц сайта: HTML, CSS, картинки и т.д., т.к. и ролики и этот контент расположены на одном сервере. В итоге увеличивается время открытия страниц сайта.

Есть идея развести видео и остальной контент по портам. Сам сайт оставить на 80 порту, а файлы видео отдавать, скажем, через 81. Есть ли возможность в таком случае для 80 порта назначить больший приоритет? Чтобы минимизировать отклик и дать гарантированную полосу пропускания. Чем стоит воспользоваться? tc? iptables?

iptables QoS делать не умеет, используйте tc

gfh ★★★
()

и тем и другим.

tc - для создания очередей,дисциплин и классов, для классификации трафика можно использовать tc (для простых случаев), а можно и iptables.

vel ★★★★★
()

Вообще, лучше это делать средствами веб-сервера (или что у вас отдает видео). В nginx, например, можно настроить все так, чтобы сразу после старта была высокая скорость, а затем уменьшалась, таким образом, видео не будет тормозить при старте.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Это настроено. Но желающих смотреть видео много, поэтому канал сетевой карты забит. Конечно, не хотелось бы этой пляски с портами, но средствами самого Nginx разрулит приоритеты ответов, вроде как, нельзя.

Joker-jar
() автор топика
5 сентября 2016 г.
Ответ на: комментарий от Joker-jar

Лимит на скорость?

ПРобовал поставить лимит на скорость (указывается в данном примере указывается 150k per second)? Можно еще поиграться с лимитами на количество соединений per ip

limit_req zone=perip burst=100;

location ^~ /videos/ {
...
limit_rate_after 1m;
limit_rate 150k;
...
}
deviousway
()
Ответ на: комментарий от vel

В принципе, для сложных случаев BPF-классификатор в tc тоже ОК.

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.