LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ClamaV+Spamassassin+Amavis+PostFix


0

0

Доброе время суток, уважаемые!

В общем стоит такая вот нехитрая связочка! Проблема состоит вот в чем, я хочу чтоб отправителям, сообщения которых было заблокированно как спам, отправлялось уведомление об этом!

Нашел в конфиге амависа чтоб получателям менялся заголовок, а вот отправителями нифига :(

уважаемый, а вы в курсе, что спам идет с левых адресов?
и кому вы хотите уведомления посылать??
если не можете на этапе DATA SMTP сессии дать отбой, то забудьте про оповещения... или рискуете сами стать спамером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, ты прав, я думал об этом, начальство жалуется на то, что многие нужные письма не пропускает. В карантин всё кидает. А если увеличить число kill_tag, так спам попрет. Есть ли универсальный выход? Попробую его убедить. Тогда другой вопрос, можно ли в карантине сохранять сообщения не в mime, а в какой нить другой стандартной виндовой кодировке?

O4KaPuK
() автор топика
Ответ на: комментарий от O4KaPuK

> Тогда другой вопрос, можно ли в карантине сохранять сообщения не в mime, а в какой нить другой стандартной виндовой кодировке?

Используйте для карантина не каталог, а ящик почтовый, тогда можно будет обычным клиентом через IMAP смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос, но не в тему. А никто не пробовал bogofilter от Эрика, нашего, Раймонда? Это байесовский фильтр (никаких rules по-видимому там нет) и работает как простой фильтр stdin->stdout. Поставить его в постфикс особых проблем нет, но вопрос как его тренировать. Скажем, вначале фильтр натренировали на двух mailbox-ах (spam и ham). Будучи таким образом натренированным, байесовский фильтр ошибочно принимает нормальное письмо за спам и помещает в почтовый ящик пользователя INBOX.spam. Пользователь просматривает IMAP ящик Spam , видит это письмо и перемещает его в корневой INBOX (тк считает что это не спам). Как заставить байесовский фильтр пересмотреть это письмо как не-спам? Только прохачив IMAP-сервер, чтобы при получении определенной IMAP команды он вызывал bogofilter и скармливал ему это письмо заново? Cron-job с перечитыванием ящика пользователя целиком, кажется, обойдется гораздо дороже.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

байес для сервера, все равно что средняя температура по больнице...
это однозначно для клиентской программы задача.
имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>это однозначно для клиентской программы задача.

Согласен. Причём не только байесовские, но и любые другие фильтры (SpamAssasin в том числе). Сервер разве что заведомых негодяев может по адресам банить, только для этого SpamAssasin не нужен. Да и спаммер нынче умный пошёл, с одного и того же адреса больше раза в неделю рассылок не делает. И регекспы обманывать научился.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

SpamAssassin замечательно работает на сервере тогда, когда приблуда к MTA может дать отбой на этапе DATA на основе очков, которые выставил SA.
..
регекспы разные бывают :) некоторые не обманешь особо ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"GreyList поднимите"
серые списки - это конечно круто, особенно на релее, но в ряде случаев неприемлимо из-за задержки в 20-60 минут(смотря как настроен сервер отправителя) + проблемы со всякими rambler, которые получив отлуп пытаются отправить с другого ip.
кстати, есть ли реализация grey list для постфикс?

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

как раз с рамблерами и яндексами проблем нет. а вот с мэйл.ру почта может и на 8 часов задержаться... им не до выполнения RFC-2821, им кучу почты разных леммингов разрулить нужно ;)

Грейлист на 5 минут вполне оптимально. Для пофикса: SQLGrey, PostGrey.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.