LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать так, чтобы файл подкачки на лету изменял свой размер?

 ,


0

1

OS: Debian Sid

У меня на диске 2-гигабайтный файл подкачки. Причем я заметил, что он имеет онный размер даже когда использование подкачки по показаниям «free -m» буквально равно нулю. Когда я его создавал, то думал что 2 гигабайта это просто максимальный размер, и что когда в нем не будет нужды он будет размером в 0 байт или около того.

Собственно как мне теперь сделать так, чтобы он не был у меня статичного размера при любых обстоятельствах, а плавно увеличивался по мере надобности?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

фрагментация, ну и к тому же операция аллокации не слишком дешёвая

anonymous
()

swapspace - dynamic swap space manager

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

У меня раздел для системы примерно 22 гигабайта. На другом, гораздо большем, разделе диска у меня хранятся мои файлы. Раньше с избытком хватало имеющегося места, но это было до того как я организовал свои файлы хоть в какое-то подобие порядка и начал делать бэкапы системы и своих файлов. Онные бэкапы я сбрасываю на внешний жесткий диск, но на всякий случай также храню копии этих бэкапов на внутренем жестком диске, таким образом страхуясь от сценария «с внешним хардом что-то случилось, а я как назло загубил систему либо по ошибке удалил файлы». Однако копии онных бэкапов занимают места дофига, поэтому раздел для системы приходится держать маленьким.

Deleted
()

swap — это не файл подкачки, а неформатированный раздел на жестком диске, отсюда фиксированный размер.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

swap — это не файл подкачки, а неформатированный раздел на жестком диске, отсюда фиксированный размер.

Однако никто не запрещает делать его файлом. Причём можно даже виндовый своп в этом качестве использовать. Читай маны до конца.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Файл в общем случае — это тоже неформатированый раздел диска в рамках файловой системы. ;)

beastie ★★★★★
()

В убунте была штука которая делала файлы подкачки по мере необходимости, нашел вот Swapspace, может она может другая.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я, вот лично-я, вообще не использую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Присоединяюсь. Что бы в случае чего упереться в нехватку места в корне ? Если вы уже посчитали что 2Гб swap то соответственно вы же планируете что 2Гб свободного места там будет всегда. Иначе это какое-то извращение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня раздел для системы примерно 22 гигабайта

А кто именно заставляет держать этот файл на системном разделе?

slowpony ★★★★★
()

Что бы файл подкачки самостоятельно менялся, можно скрипт написать, но это очень опасно, потому что если что тоне правильно, то он либо может просто не сработать, либо сломать что то в вашей ос. Вам нужно просто увеличить файл где-то до пяти гигабайт. На сайте http://pc-helpp.com/170-nastraivaem-fayl-podkachki-windows.html , можно найти статью, как это в подробностях сделать.

Chinavan
()
Ответ на: комментарий от Jameson

можно виндовый своп использовать

но она же обидится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chinavan

Где оскорбляю? То был вопрос. Если ты на линукс форум, в вопрос о линуксе принес статью о виндовс, то ты кто? Возможно, сука, тролль.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.