LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Xen не ресетит GPU в гостевой OS

 ,


0

1

Здраствуйте уважаемые гуру.

Система Ubuntu 14.04 server(4.2.0-35-generic), Xen 4.4. Выполнен проброс видеокарты в гостевую Windows. Все бы хорошо, только после перезагрузки domU зависает dom0.

xl предупреждает:

libxl: error: libxl_pci.c:990:libxl__device_pci_reset: The kernel doesn't support reset from sysfs for PCI device 0000:02:00.0

Если использовать тулстек 'xm', ресет происходит как при включении, так и при выключении ОС, но система тормозит до невозможности, вход в виндовс занимает минуты три..

В сети находил какие-то патчи для «drivers/xen/xen-pciback/pci_stub.c» но в исходниках Xen такого сорца мной не найдено.

Пробовал собирать из сорцов Xen 4.6, запуск с проброшенной видеокартой отваливался с ошибкой Device Model not ready.

lspci -k:

02:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV635 [Radeon HD 3650/3750/4570/4580]
	Subsystem: PC Partner Limited / Sapphire Technology Device e410
	Kernel driver in use: pciback
02:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV635 HDMI Audio [Radeon HD 3600 Series]
	Subsystem: PC Partner Limited / Sapphire Technology Device aa20
	Kernel driver in use: pciback

cat /proc/cmdline:

placeholder root=/dev/mapper/virtual_group-system_volume_crypt ro quiet max_loop=64 intel_iommu=on iommu=1

Мать p9x79, камень 3930k, спрашивайте если какая информация нужна еще. Заранее благодарен за любые наводки куда рыть и что пробовать.



Последнее исправление: geregtigheid (всего исправлений: 4)

Заранее благодарен за любые наводки куда рыть и что пробовать.

Может плюнуть на xen и сделать то же самое в kvm?

King_Carlo ★★★★★
()

Да, зачем ты мучаешься с этим говном, если qemu-kvm — просто работает и работает очень хорошо, не понимаю какие люди находят преимущества у xen, что используют его для проброса железа.

kep
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

возможно этим все и закончится, но этот вариант отложил на крайний случай +еще не изучал вопрос насколько проблемно будет перенести существующие виртуалки..

geregtigheid
() автор топика

Собрать старенький Xen 4.1.4 не получилось, но как раз на нем все прекрасно работало

Точно на х.1.4 ? Мне приходилось 4.1 до какой то версии откатывать, из-за ошибки в кривом биос.4.0.8 емнип

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно на х.1.4 ? Мне приходилось 4.1 до какой то версии откатывать, из-за ошибки в кривом биос.4.0.8 емнип

И вправду! Ошибся каталогом в бэкапе, я переехал с 4.1.4 на 4.3.2 в 2014м, как раз вероятно из-за проблем с пробросом. 4.3.2 собрался, ушел тестить ;)

geregtigheid
() автор топика
Ответ на: комментарий от geregtigheid

Проблема решилась даунгрейдом до Xen 4.3.2 Пускай в тулстеке xl проблемы с ресетом и сохранились, зато xm отрабатывает без проблем.

И все же, если кто знает как добиться этого функционала от xl - дайте знать.

всем спасибо.

geregtigheid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.