LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

опять бекап

 


1

2

собственно флейм - вопрос поднимался неоднократно, но толковых ответов не нашел. Сейчас маюсь в хелпдеске, но со следующего месяца есть шанс попробовать себя в роли админа линукса(в основном центос/сузя на клиентах). Ключевой момент это конечно бекап. Что вы используете для бекапа, какие стратегии? Используете софт типа бакула, duplicity, luckybackup и тд или голый tar, rsync? Очень интересно если скажете на чем обожглись, где и с чем были проблемы. Я вижу например что некоторы проги делают такой странный инкрементальный бекап, что случись что(если сама программа сбоит) вручную это не собрать. Параннойя конечно, но все равно. Спасибо заранее за ответы.



Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 4)

Тряси бюджет

А от чего хотите защититься? Есть сценарии? Отказ одного из НЖМД в массиве, случайное удаление файла, нужен файл годовой давности, маски-шоу с изъятием техники?

Из сценариев вытекают все требования, а из них решение и требуемый бюджет.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Вот у меня бекап сервер с ext* fs

Я на него по сети кидаю dump с ext* в файл blahblah_ext3.dump

и файл с zfs send --- blahblah_zfs_sent.dump

Если надо восстановить один файл то из blahblah_ext3.dump можно и листинг содержимого получить командой restore и собственно любой файл достать.

А как с blahblah_zfs_sent.dump без машины с zfs работать?

Если никак, то это говно-blob'ы какие-то

anonymous
()

Спасибо за ответы. Собственно фирма занимается в основном веб-разработкой, есть программисты на c#, бухгалтеры и менеджеры. Мне надо будет делать бекапы домашних директорий, потому как серверной частью я еще не занимаюсь. Стратегии нет, срок хранения - 1 месяц. Про дамп ext честно говоря не понял

jtad
() автор топика

Если сорцы и домашние папки, то не помешает SVN.

zuxla
()
Ответ на: комментарий от jtad

Мне надо будет делать бекапы домашних директорий, потому как серверной частью я еще не занимаюсь.

Надо плясать от технических возможностей. Смотри что тебе дадут для бекапа. Врядли ты как начинающий сможешь УСПЕШНО попросить/потребовать слишком много. Скорее всего получишь серверок с дисками и дальше крутись как можешь. Только зачем мне гадать? Пиши еще.

anonymous
()

bareos. Всякие tar/rsync - для клиентов не очень. Ибо последние, часто бывают не всегда доступны, и т.д. - В общем следить надо, а чтобы следить - надо настроить уведомления, а чтобы их настроить, надо прикрутить более или менее удобное управление расписанием, e-mail и т.д. - в конечном счёте получится тот же bareos.

DALDON ★★★★★
()

Использую самописный скрипт на python управляющий бекапами (ратирование и перенос старых бэкапов из надёжного хранилища в ненадёжное но вместительное) и дёргающий скрипты создающие бекапы (практически однострочные скрипты на bash). Скрипт крутится на отдельном сервере, так-что бекапы хранятся отдельно от данных. Только полные бекапы, без инкриментала. Обычно храню n ежедневных бекапов, m еженедельных и все ежемесячные бекапы. Два хранилища. Маленькое и надёжное, большое и ненадёжное. Старые бекапы сначала вытесняются в ненадёжное, потом удаляются (или не удаляются, зависит от типа бекапа и настроек проекта).
Дваждый (перед написанием и перед одним из внедрений) честно пытался не велосипедить и использовать готовую бакулу (велосипедить плохо, я знаю). Дважды решал что «как-то это всё переусложнено, велосипед проще и понятнее».
Но велосипедить всё-равно плохо.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как с blahblah_zfs_sent.dump без машины с zfs работать?
Если никак, то это говно-blob'ы какие-то

А как с blahblah_ext3.dump без машины с ext* работать?

Если никак, то это говно-blob'ы какие-то

kep
()
Ответ на: комментарий от DALDON

bareos. Всякие tar/rsync - для клиентов не очень. Ибо последние, часто бывают не всегда доступны

Me Округлил глаза, да шо ви говорите... tar «часто бывает не доступен» , это он вам сам рассказал?
А «bareos» ну просто на каждом углу валяется, это вам видимо уже «bareos» рассказал.

надо прикрутить более или менее удобное управление расписанием

Ну канечно, крон уже не канает, да? Это тоже «bareos» рассказал ?

e-mail

Крон и команда mail просто со страху попрятались перед «bareos»
Ерунду не пишите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Me Округлил глаза, да шо ви говорите... tar «часто бывает не доступен»

Я имел ввиду клиентские компьютеры которые нужно резервировать а не сраный tar.

Ну канечно, крон уже не канает, да? Это тоже «bareos» рассказал ?

Если бы ты научился разувать глаза, то увидел бы, что про cron+mail, я уже писал. А потом написал, что связка из tar+cron+mail=bareos

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kep

man restore, клоун

я же написал при помощи restore можно получить и полный листинг файлов и вытащить любые файлы.

blahblah_ext3.dump не обязан лежать на ext*

Слился, сынок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Чтобы вытянуть файл из дампа надо развернуть zfs, выделить диск, накатит дамп, вытащить файл и все удалить? блоб он и есть блоб, работать с ним не удобно.

вместо одной команды restore ... ext3.dump ... filename_to_restore

anonymous
()

ext4, zfs... Вы о чем, мужики? ТС нужно будет бекапить ntfs, почему то я уверен в этом, несмотря на

в основном центос/сузя на клиентах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС нужно будет бекапить ntfs

ТС нужно будет бекапить ФАЙЛЫ из хомяков юзеров --- куда-то (на ext4/xfs)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Это хорошее замечание. Но забей, я имел ввиду другое.

Deleted
()

bacula/bareos

По выходным полный бекап, ежедневно инкрементный или диф.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Я имел ввиду клиентские компьютеры которые нужно резервировать а не сраный tar.

Простите, не так понял. С этим согласен.

А потом написал, что связка из tar+cron+mail=bareos

Нууу не совсем так. bareos в себя включает все-таки побольше чем tar+mail+cron. Я же говорил о том что зачастую обычной связки rsync,tar,mail,cron более чем достаточно и доп. инструментов не требуется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну смотри, мало того, что с bareos, возможно получить вменяемый gui для руления backup. Ещё его можно скрестить с zabbix. Ещё им можно делать backup субд, и backup Windows машин при помощи vss. Так же, без особых заморочек можно получить очень, очень, очень гибкое расписание backup. Virtual full backup. Без особых костылей, можно сливать backup каждый день в разные места. Ну и весьма не плохая штука, когда клиент тебе не доверяет, и может подписать всю дату сливаемую к тебе приватным ключиком. И без оного, ничего не вытянуть с сервера baсkup обратно. А ещё, одним пинком, можно включить сжатие на стороне клиента. Я не утверждаю, что bareos нужен всем. Но я уже попробовал делать backup рабочих станций через tar,rdiff-backup и т.д. - всё это не то... То скрипт зависнет, то не отмонтируется чего-нибудь. То вообще встанет по не понятной причине - ведь даже простой скрипт нужно прологировать хорошенько. Или tar какой-нибудь как споткнётся на что-нибудь, так и забудет всё на свете...

Как-то так... Всё зависит от масштабов. Для двух рабочих мест, bareos, не имеет смысла, конечно. :)

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну я как бэ о том же написал. «bareos в себя включает все-таки побольше чем tar+mail+cron» :)
Хотел только подвести к тому, что для разных задач есть разные «пушки», где-то и вполне «tar+mail+cron» а где-то нужно больше сервисов, которые можно или самому настраивать/костылить или «взять из каробки».
ЗЫ Вот пример перед глазами, сервер(лезвие один штук) субд+аппликухи на нем, заказчик предоставил только ресурс который можно смонтировать, ну и чего я буду выпендриваться, создали бэкап, залили, себе любимому отчет прислали, а уж чем он(заказчик) там дальше рулит мне все равно. Не буду же я ради такой задачи контейнер/виртуалку поднимать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ЗЫ Вот пример перед глазами, сервер

в данной ситуации всё ок. ТС сказал про рабочие места... По сему, я и сказал, что tar и производные не всегда хороши для этого. Да чего уж греха таить: bareos, тоже не идеальна, но наверно лучше чем скрипты, особенно, если машин более чем 5.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Собственно фирма занимается в основном веб-разработкой

Загоняй прогеров в VCS. На своих машинах пусть творят что хотят, а девел/прод бэкапь полностью чем-нибудь типа бакулы.

Базы, если есть — предварительный дамп в текстовый вид, желательно в виде данные-в-csv+sql-схемы, а не тупо sql-via-insert.

anonymous
()

извиняюсь народ, я думал никто больше не ответить, а тут вовсю идет дисскусия:) Спасибо всем за ответы. Честно говоря бакула шокировала своей настройкой, наверно несмотря на все хвалебные отзывы оставлю ее. Смотрю в сторону duplicity или вручную rsync - ищу хорошие примеры. Если на питоне писать - тоже наверняка тар или rsync. Для svn делается бекап сервера, мне это пока не надо. Всем спасибо за ответы

jtad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.