LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по ntpd

 , , ,


0

1

Здравствуйте есть проблема с ntpd настройки сервера ntpd

server 127.127.1.0 burst iburst prefer
fudge 127.127.1.0 stratum 3
restrict default ignore
restrict 127.0.0.1
restrict 172.2.10.0 mask 255.255.255.0 nomodify notrap
logfile /var/log/ntp.log
driftfile /var/lib/ntp/drift

настройки клиентской машины

server 172.2.10.1 burst iburst prefer
restrict default ignore
restrict 127.0.0.1
restrict 172.2.10.1
logfile /var/log/ntp.log
driftfile /var/lib/ntp/drift

где 172.2.10.1-ip адрес смашины на которой сервер Ntpd

проблема заключается в следующем что служба падает при попытке синхронизации а в логе пишет

time correction of 10800 seconds exceeds sanity limit (1000); set clock manually to the correct UTC time.
погуглив я наткнулся на описании опции -g там вообщем то написано что с данной опцией можно будет синхронизировать время при разнице больше 1000 НО ТОЛЬКО 1 раз. так вот как заставить ntpd синхронизировать время с сервером неограниченное число раз при разнице больше 1000?

Добавить в крон ntpdate pool.ntp.org

А вообще ты что-то фундаментально делаешь не так. NTPd не просто выставляет время, он периодически подстраивает локальную частоту чтобы часы не уходили. Поэтому то, что ты хочешь - не нужно.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Добавить в крон ntpdate pool.ntp.org

ntpdate не будет работать, когда ntpd запущен. Хотя, конечно, ситуацию исправит, так как, явно, однажды попадёт в момент, когда ntpd не работает...

AS ★★★★★
()

set clock manually to the correct UTC time.

Что-нибудь тут перевести ? ntpdate pool.ntp.org, как bind_oracle написал (но без крона - смысла особого нет), или найденный тобой -g.

погуглив я наткнулся на описании опции -g там вообщем
то написано что с данной опцией можно будет
синхронизировать время при разнице больше 1000 НО
ТОЛЬКО 1 раз.

А зачем это делать более одного раза ? Это только при старте и нужно. Потом, при запущенном ntpd, будет постоянная синхронизация и так.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от blind_oracle

да нет вы не поняли допустим ситуация мне нужно чтобы время синхронизировалось 24

1) при старте /рестарте ntpd время синхронизируется всегда с любой задержкой 2) Потом допустим время равно я задал разницу в 2 часа с ключом g время снова синхронизировалось 3)потом я снова задал разницу 2 часа но время не синхронизировалось ntpd упал так как ключ -g не позволяет синхронизировать большую разница более одного раза

kold2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от kold2015

в задаче требуется чтобы сервер брал время не из инета а с системных часиков 127 127 1 0

kold2015
() автор топика
Ответ на: комментарий от kold2015

Я твоего потока сознания не понял. В любом случае, ты хочешь какой-то странной хрени. Опиши по-русски какую ты хочешь решить проблему.

blind_oracle ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.