LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

проблемы с dd

 , ,


0

2

Всем привет. Я начинающий сисадмин, и у меня возникли очень неприятные проблемы.

У меня есть VPS с установленной на ней FreeBSD 8.4-STABLE и необходимо сделать образ системы. Делаю все с помощью dd, но, увы, ничего не выходит.

Делаю так:

dd if=/dev/vd0 of=/tmp/backup.img
dd:/dev/vd0: Operation not permitted
0+0 records in
0+0 records out
0 bytes transferred in 0.018789 secs (0 bytes/sec)
Исполняю под root:
su root dd if=/dev/vd0 of=/tmp/backup.img
dd: No such file or directory.
Тоже самое пишет, если вместо /dev/vd0 пишу /dev/vd0/

В чем может быть проблема и что нужно сделать, чтобы ее решить? Всем заранее спасибо!



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Попробуйте su root -c «dd if=/dev/vd0 of=/tmp/backup.img» ну или сначала засуидиться ( su ) а потом уже dd ... Если под рутом не находит dd, проще всего его вызвать по абсолютному пути /usr/local/bin/dd или где оно там во фре лежит, ну или надо добавить папку, в которой лежит dd в переменную окружения $path или $PATH (в разных шеллах по разному называется).

З. ы. в /tmp должен быть смонтирован какой-то другой диск (физический или сетевой), на котором места достаточно, что бы поместился образ (размер образа будет равен размеру диска, а не занятого на нём пространства), иначе образ туда не поместится.

dronozavr
()
Последнее исправление: dronozavr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dronozavr

Вполне возможно, что проблема как раз в том, что /tmp и находится в vd0.

К сожалению, моя файловая система выглядит вот так:

Filesystem    Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/vdisk    9.6G    7.0G    2.5G    74%    /
devfs         1.0k    1.0k      0B   100%    /dev 

Спасибо за наводку насчет сетевого диска, думаю есть возможность это осуществить и слить на другой сервер образ этой системы, раз уж другого выхода не остается.

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от dronozavr

К слову хотел бы у вас вдогонку спросить: а вы не подскажите, если я этот образ системы установлю на виртуалку какой-нибудь машины, у которой объем диска опять же десять гигабайт, у меня не возникнет никаких проблем с местом на диске?

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Если в /etc/fstab разделы прописаны по UUID, а не по путям, то не возникнет, только сеть не поднимется, в противном случае не смонтируются разделы и система не стартанёт.

dronozavr
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

В смысле сеть не поднимется? У меня упадет ssh на машине, или я вас не понял?

Просто для меня работа сети критична. У меня есть веб-приложение, которое у меня должно будет заработать на новой машине, на виртуалке. К сожалению, я исчерпал попытки перенести это веб-приложение, не прибегая к виртуалке.

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Ну сами посудите, у Вас есть виртуалка, которая стоит и работает, на ней настроена сеть, если адрес прописан в конфиге статически, а не назначается по DHCP, то при развёртывании этого образа на другой виртуалке, она будет точной копией оригинала, и у неё будет тот же адрес. Если при этом виртуалки будут в одной сети, то у них у обеих возникнут проблемы с сетью (конфликт ip-адресов), если они будут в разных сетях, то настройки сети надо будет переписывать, ибо с настройками, которые указанны в оригинале, оно в другой сети не заведётся. Виртуалка находится на ваших мощностях или у какого-то хостера/ДЦ? Если в ДЦ, то проще создать архив только с теми данными, которые реально нужны и на каждой новой копии его раскатывать, а если на вашем железе, то самый простой вариант - поднять в сети DHCP-сервер, настроить виртуалку-оригинал на получение сетевых настроек по DHCP, тогда и все её клоны будут так же получать адреса по DHCP без дополнительных шаманств.

dronozavr
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

Моя VPSка находится в ДЦ, у хостера. К сожалению, я бы с удовольствием поступил, как вы советуете, то есть раскатывал бы с каждой новой копией все необходимое для моего архива с данными, и я так сначала и попытался поступить, но, увы, из-за требования поддержки старого php и mysql, которые у меня на новой машине совершенно отказываются ставится по-нормальному, я вынужден прибегать к виртуалке.

ivan_dav
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Ну в таком случае, после раскатывания образа на новой виртуалке, нужно будет локально попасть на виртуалку, например, через vnc-консоль, и там прописать нужные сетевые настройки. Ну или, как вариант, перед созданием образа, на боевой виртуалке менять сетевые настройки на те, что будут нужны на новой системе, делать образ, а потом возвращать всё, как было. Не знаю, есть-ли во фре способ смонтировать образ диска для непосредственного редактирования файлов, в линуксе есть, но линукс не умеет писать на UFS. В общем, если найдёте способ редактировать конфиги внутри образа, то просто перед его заливкой надо будет прописывать сетевые настройки новой виртуалки, в остальном проблем быть не должно.

dronozavr
()

1. dd работает по ssh

2. работающую ОС на горячую dd не копируют.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от ivan_dav

Как и говорит axelroot, смонтированные фс лучше на горячую не копировать, т.к. после разворачивания могут быть ошибки на фс.

Лучше загрузиться с live-cd/live-usb/другой-ос и сделать образ оттуда.

Ещё можно остановить все пишушие на диск сервисы/процессы и перемонтировать все фс, которые копируются, в режиме только для чтения:

mount -o remount,ro /path/to/fs
, сделать бекап и вернуть обратно:
mount -o remount,rw /path/to/fs

Nao ★★★★★
()

FreeBSD - не Linux

Во FreeBSD принято использовать системные команды dump и restore для сохранения образа диска. При этом задействуется механизм снапшота файловой системы UFS2, смонтированной с опцией Soft-Updates, режим чтения-запись нормален. Только остановите активные сервисы приложений, которые ведут запись данных на диск (остановите СУБД, иначе рискуете получить неконсистентность данных в ней).

Как правильно делать dump/restore на FreeBSD описано в руководстве к операционной системе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: FreeBSD - не Linux от iZEN

Вопрос к знатоку. А tar в во фре не работает что ли? Если да, то в чем именно возникает проблема?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

tar(1) во FreeBSD входит в состав системы. Проблема обычно возникает в непонимании сути снапшота файловой системы. Керачат dd образ диска на живую или после отмонтирования (это в порядке вещей в GNU/Linux), а вникнуть в особенности и более лучшие способы работы не желают.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я спрашивал про другое. tar-ом собрать все файлики системы и развернуть на новом месте. В linux, в mac os x это работает, во freebsd не пробовал никогда, поэтому и решил уточнить, а то вдруг какие подводные камни есть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Мне сейчас не надо, я так в обще образовательных целях поинтересовался. Думал вы в курсе.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.