LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HTB: WWW vs DOWNLOAD


0

0

Можно ли как-то классифицировать по-разному WEB-трафик и скачку файлов (как по FTP, так и по HTTP). С FTP все понятно, но вот как делать с HTTP скачкой - она с 80 порта идет? Если возможно, то предложите соответственный RULE (MARK или что там еще...). Спасибо.


Прозрачный прокси на сквиде и резать трафик с помощью delay pools. Страницы от файлов различать по расширению.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Прозрачный прокси на сквиде и резать трафик с помощью delay pools. > > Страницы от файлов различать по расширению.

Странно, я кажется даже в теме ясно написал такое слово, как HTB. То есть простая резка каналов СКВИДом меня не устраивает. Интересует шепинг на основе TC и классовой дисциплины HTB (можно просто правила для htb.init).

Rykun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rykun

Тогда мути с iptables, маркируй как-то по разному пакеты, относящиеся к закачкам и страничкам. Как ты это будешь делать - фиг тебя знает.

HTB оперирует на уровне пакетов. А тебе нужно уровнем выше - содержание пакетов. Как ты это будешь делать - не знаю. Прозрачный сквид тут - самое оптимальное решение (если не единственное).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Тогда мути с iptables, маркируй как-то по разному пакеты, относящиеся к закачкам и страничкам. Как ты это будешь делать - фиг тебя знает.

В этом как раз и состоит мой вопрос. К тому же кроме RULE и MARK есть еще один спосок фильтрации трафика - REALM=[srealm,][drealm] (эта штука для меня туманна). Вобщем, здорово, что мы определились наконец в чем вопрос, а теперь хотелось бы услышать мнения тех, которые не "фиг меня знают".

> Прозрачный сквид тут - самое оптимальное решение (если не единственное)

Решение для чего или для кого? Моя задача - динамическое распределение трафика между всеми пользователями, а не втупую обрезка всех по заданным скоростям.

Rykun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rykun

А мож с помощь сквида в зависимости от расширения, качать с разных интерфесов? Если допустим на одном интерфейсе спутник, а на другом радиолинк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rykun

Может быть для iptables есть плагин, который может по разному маркировать пакеты со страницами и обычными файлами - гугль тебе в руки.

>Моя задача - динамическое распределение трафика между всеми пользователями, а не втупую обрезка всех по заданным скоростям.

Не так уж и втупую сквид обрезает скорость. Посмотри его конфиг, там расписано. Раздел - delay pools.

Кроме того, ограничивать скорость можно, к примеру, только для закачек, а обычный трафик (страницы) пускать без ограничений (т.е. ограничивать уровнем ниже - HTB).

AngryElf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.