LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Переезд между VDS-ками + паранойа

 , , , ,


2

1

У меня есть личный виртуальный серверок, на котором мой личный http-сервер, git, jabber, vpn и пр. В связи с тем, что уже третий хостер приказывает долго жить, мне наконец надоело перенастраивать все сервисы и окружение фактически заново.

В связи с этим вопрос: какие есть простые быстрого разворачивания уже настроенного окружения с приложениями?

Я знаю в общем только три:

  • chroot;
  • docker;
  • витруальная машина.

Т.к. сервер у меня слабенький (мне много не надо), виртуальная машина скорее всего не подходит. Docker какой-то чрезмерно сложный для моей задачи. А вот chroot подходит более всего.

Кроме того, хотелось бы, чтобы мои данные хранились в зашифрованном виде, потому что сервер где-то там, а у меня паранойа. Сейчас это сделано с помощью шифрованного раздела, который подключается в процессе загрузки.

В общем, расскажите, кто как делает?

★★★★★

В общем, расскажите, кто как делает?

Когда нужно просто быстро перебросить готовую виртуалку, традиционно использую LXC. Не раз уже многие контейнеры переезжали так с места на место как полностью законченные решения.

Сейчас для той же цели годится и Docker, но с ним больше идеологических тонкостей. Если нужен именно отдельный виртуальный комп, в который привычно лазить по ssh и что-то в нём настраивать, то lxc походит лучше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

А еще в сторону горных лыж, классный спорт.

Ему переехать надо, а не метазадачи решать. Где ему master разворачивать, на сабжевом единственном VDS?

t184256 ★★★★★
()

lxc, если хочется запускать на ядре хостовой системы целую гостевую систему с инитом, или по контейнеру docker для каждого сервиса, и будет дедупликация системных файлов, если всё это привязать к конкретной версии дистрибутива на хостовой системе. Для переезда rsync.

Кроме того, хотелось бы, чтобы мои данные хранились в зашифрованном виде, потому что сервер где-то там, а у меня паранойа. Сейчас это сделано с помощью шифрованного раздела, который подключается в процессе загрузки.

Это вообще не имеет смысла. Если есть физический доступ к машине, на которой подключен шифпрованный раздел — есть доступ к данным на разделе. Решить эту проблему возможно только расшифровывая данные на удаленном клиенте, но http так не работает, для git есть всякие костыли вроде git-crypt, для jabber нужно использовать gpg/otr.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Докер для каждого сервиса - это перебор в моем случае.

Вообще, именно dd (утрировано, как самый простой вариант), как предложил t184256, мне и нужен. По этому буду выбирать между lxc и systemd-nspawn.

Это вообще не имеет смысла. Если есть физический доступ к машине, на которой подключен шифпрованный раздел — есть доступ к данным на разделе.

Мне бульше нужна защитита от доступа к данным на выключенном компьютере, когда пытаются слить инфу с жестких дисков. Да с работающего компа это можно сделать (хотя, с виртуалки не очень просто), но это мало кому нужно.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Тогда luks+lvm+lxc и rsync для миграции. В принципе можно просто копировать систему через rsync без lxc, но тогда придется настраивать загрузчик, с контейнером в этом плане всё проще. Копирование системы на уровне блочного девайса через dd — это какая-то жесть, как мне кажется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обоснуй. У ТСа есть «уже настроенное окружение», чем побайтовое копирование не подходит для «быстрого разворачивания»?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Копирование системы на уровне блочного девайса через dd — это какая-то жесть, как мне кажется.

А, тебя смутило утрирование? Ну тогда сам экстраполируй: от rsync --inplace на блочное устройство; через какой-нибудь btrfs-send и в сторону понятных тебе tar или dump-restore (ими еще кто-то пользуется?) или rsync уровнем выше ФС; остановись там, где тебе комфортнее.

t184256 ★★★★★
()

Я юзаю ansible с самописными скриптами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот попробовал systemd-nspawn, прикольная и простая штуковина. По-моему то, что нужно.

Таким образом, будет у меня шифрованый luks образ, который я буду монтировать после каждой перезагрузки с вводом пароля. Потом в монтированную директорию буду делать systemd-nspawn -b.

Разворачивать буду копированием образа. Жаль только шифрованый образ не сжимается.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я сам все развертываю через самописные скрипты и salt. Но будь у меня один хост — никакого бы профита не было. Тред про миграцию одинокого хоста, где все уже настроено безо всякой системы управления конфигурацией. Хватит уже.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Что за хостеры такие? Pod Divanom Inc?

Последний VDS24, который последнее время хостился на серверах OVH. Осенью французская полиция изъяла серверы, потому что «хулиганы какие-то» наспамили чем-то непотребным. С грехом пополам, через неделю, восстановили из бэкапов серверы. А пару недель назад сервер упал и больше не поднимался. Хостер на запросы не отвечает, бабки возвращать похоже не собирается.

До этого был наш, рассейский хостер, который тоже по началу был нормальным, а потом протух.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Puppet умеет в single node, представь себе

Это не меняет того факта, что puppet - маразматическое overgenineered говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В общем, t184256 прав, у меня один навечно настроенный хост, который нужно время от времени переносить на другой сервер. В общем-то там и настраивать не особо много - апач, vpn, jabber и по мелочи. Кроме того, я не сисадмин, мне нужно чтоб кнопочку нажал и готово, лень мне лезть в дебри.

Puzan ★★★★★
() автор топика

В общем я сделал контейнер на базе systemd-nspawn, корень которого лежит внутри образа LUKS. Конень монтируется вручную через ssh-консоль.

Для особо важных данных сделал небольшой шифрованный образ, который шарю с помощью Network Block Device через openvpn. Т.е. важные данные на сервере и в сети существуют только в зашифрованном виде.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.