LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

vim чем лучше заменить <ESC>

 


0

3

есть по крейней мере три комбинации: <ESC>, C-[, C-c. Но они все неудобные. До первого далеко, а два вторых насилуют мои мизинчики:) ii ? fj ? jf ? Кто что использует ?

★★★★

Ответ на: комментарий от kep

а если русский текст набирать ? зло лоб лов лог лом лор лос лот лох нло. Если timeoutlen поставить на 45, то офигеешь потом все сочетания с такой скоростью набирать). А нельзя скорость выставить на определенный мап ?

bryak ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

На 'ло' у меня kj не срабатывает. Очевидно, ты используешь какие-то говнонастройки для обработки кириллицы в normal mode, которая ломает и insert mode.

Кстати этому же может быть виной использование lyokha/vim-xkbswitch.

kep
()

насилуют мои мизинчики

перенеси контрол на капс

q11q11 ★★★★★
()

Я плюсую kj. Оказалось очень удобно.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

мизинец заболит

мне лично вполне удобно, мизинец всегда между капсом и шифтом гуляет, и ничего с ним не случается.

чем ты раскладку переключаешь

прошу только не смеяться, но lshift + rshift

f1u77y ★★★★
()

На те же клавиши, где модификатор «контрол». А это клавиши слева и справа от пробела, обычно подписанные «Alt» и легко нажимающиеся большими пальцами (не на всех клавиатурах, впрочем).

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Не хватало еще высмеивать привычки работы с клавиатурой у других.

Лично я избегаю использование мизинцев в принципе, конечно кроме нативных для них: q, a, tab, caps, shift, (но не z), ], [, ', /.

kep
()

В пользу и нативность kj говорит так же то, что пальцы всегда них, на home row или как там, никакое лишнее или дополнительное движение делать не надо.

kep
()

По привычке использую esc, но планирую попробовать jk или подобные комбинации. По идее это должно сильно улучшить юзабилити.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Почему именно в таком порядке, а не jk?

Потому, что удобнее с малого пальца переходить на больший, так сказать гнать волну. Движение более натуральное, чем jk. Но это кому как, некоторые пользуются и jk. Я лично нахожу kj удобнее, можете попробовать сами.

как правильно это замапить?

inoremap  kj  <Esc>
kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Потому, что удобнее с малого пальца переходить на больший, так сказать гнать волну.

Хм, у меня указательный палец короче, чем средний. И от малого к большему - это будет jk

inoremap kj <Esc>

Благодарю, вот прямо сейчас и опробую.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Хм, у меня указательный палец короче, чем средний. И от малого к большему - это будет jk

Так ведь предполагается безымянный (k) и средний (j), а не средний и указательный.

Ведь home row == указательный (h), средний (j), безымянный (k), мизинец (l), и никак иначе.

kep
()

Привык к ESC. Пробовал kj, но безусловный рефлекс - зараза... Мизинчики (особенно левый) закалены гитарой) все ок

sadsew
()
Ответ на: комментарий от kep

что значит ло не срабатывает ? у тебя хоткеи не работают в русском языке ? Ты как раскладку переключаешь ? Я переключаю через C-^ и set keymap=russian-jcukenwin

bryak ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bryak

что значит ло не срабатывает ? у тебя хоткеи не работают в русском языке ?

у меня никакие хоткеи (стоковое и кастомные) не работают на кириллических раскладках.

Ты как раскладку переключаешь ?

Caps-Lock

set keymap=russian-jcukenwin

ненужный треш, уж лучше автоматически через lyokha/vim-xkbswitch, но там тоже эта проблема с 'ло' есть, так что я временно не пользуюсь им, может (скорее всего) его можно настроить, чтобы не трогал именно 'ло'.

kep
()

arpeggio-vim, а затем забиндить на jk

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Так ведь предполагается безымянный (k) и средний (j), а не средний и указательный.

Это где так предполагается? Стандартный 10-пальцевый метод гласит: указательные пальцы рук располагаются на кнопках f и j (на них еще тактильные метки расположены).

Ведь home row == указательный (h), средний (j), безымянный (k), мизинец (l), и никак иначе.

Это где так?

Указательный - h и j, средний k, безымянный l. О каком методе печати/расположения рук ведете речь вы я понять не могу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

ха-ха, прогуглил картинки и перепроверил в Practical Vim: действительно, правая часть home row это jkl; , а не hjkl , вот так сюрприз.

В общем, безотносительно этого, вы ведь когда перебираете («стучать пальцами по столу») пальцами, то волна начинается с мизинца и пошла дальше, а не с указательного, исходя из удобства я лично считаю, что удобнее kj , а не jk .

Таким же образом нажимается и kj .

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

я лично держу asdf + hjkl , наверное привык с самого начала использования вима, не представляю зачем правый мизинец нужен на ; .

kep
()

C-[

Капс замаплен на контрол, раскладку переключаю по RWin. Довольно удобно и бесполезные клавиши на клавиатуре без дела не простаивают.

archie
()
Ответ на: комментарий от kep

Держу так же, но выхожу из insert по jk.

Про то, что согласно десятипальцевому методу нужно держать jkl;, тоже не знал. Так вот, наверное, почему в i3 так сделали!

Вот здесь советуют vim с десятипальцевым методом, dvorak и раздельные клавиатуры, но меня приведенные аргументы не убедили, что на это стоит тратить время.

Anatolik ★★
()

кто-нибудь мне объяснит, что это и накой оно надо? и почему мне хватает <ESC> и C-[?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тянуться до Esc мизинцем или каким-то другим пальцем — слишком дорого и неудобно. То же касается и растекания рук для C-[.

Зачем это нужно, если kj всегда в буквальном смысле под пальцами?

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

я лично держу asdf + hjkl

С такими пальцами вам батенька на emacs надо. И так на правой руке больше клавиш, так ты их еще на один ряд расширил.

anonymous
()

Давно пользуюсь jk, на Esc ни за что не вернусь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я надеюсь, ты написал это как минимум с эргодокса с двораком, попивая смуззи, а печать на обычной QWERTY доставляет тебе непримиримую боль.

на кой нужны вредные привычки? на кой портить себе жизнь и жонглировать несовместивыми с реальностью оверлеями мышечной памяти? фу таким быть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Таким же образом нажимается и kj .

Для меня получается удобнее jk, но это скорее дело привычки. Потом будет видно, как мне удобнее.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вопрос не в фанатизме, а минимальных подвижках. Я один раз сделал скрипт, который раскатывает комфортный .vimrc на все что шевелится и реальность сразу другая. Ну а ты научился пальцы гнуть, молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kep

я лично держу asdf + hjkl , наверное привык с самого начала использования вима,

Вим тут ни при чем. Правильное расположение пальцев рук я уже сказал.

не представляю зачем правый мизинец нужен на ; .

Он нужен для того, что бы было удобно нажимать им и другие кнопки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

затем, чтобы на чужих или ненастроенных компах не делать из текста ололо?

на каких еще ненастроенных компах, если мы говорим про личный рабочий инструмент?

kep
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скрипт? Я вот saltstack'ом раскатываю, только я живу в реальном мире, с участием и чужих компов. А ты научился админить локалхост, молодец.

Минимальная подвижка — жать <ESC>.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Мой личный рабочий инструмент не ограничен ноутом, десктопом, личными серваками и двумя серваками по работе. Иногда, знаете ли, и к коллеге подсесть хочется и конфиг ему помочь поправить. Тихо, быстро, без боли, ментальных ремапов контролов на место, двораков и вашего ололо.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

с участием и чужих компов

Сочувствую. Плохо быть тобой. И солянку настраивать ради трехстрочника. Это ты типа такой толстой, а по факту сам знаешь кто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Иногда, знаете ли, и к коллеге подсесть хочется и конфиг ему помочь поправить.

Из-за этого и коллега вечным тупнем будет, и тебе приходится чужие бактерии собирать. Ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тихо, быстро, без боли, ментальных ремапов контролов на место, двораков и вашего ололо.

Означает ли это что ты пользуешься стрелочками в виме? Иначе каменный цветок не срастается, потому как не поверю что на всех чужих компах стоит vim/vi.

anonymous
()

Буду оригинальным: Alt-{motion}. Здесь эксплуатируется особенность терминала, кодирующего нажатие Alt-{char} как <Esc>{char}.

salsa
()

Левый контрол можно ладонью жмакать. C-[

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

солянка у меня ради дела, а не трехстрочника)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не пользуюсь. На чужих компах, внезапно, стоит именно что vim/vi => стрелочки работают не всегда и привыкать к ним вредно.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.