LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Таки быть 100.64.0.0/10 в локалке за NAT или нет? Где можно посмотреть выделенные диапазоны белых IP?

 , , , ,


0

3

В предыдущем треде Поясните за IP. Нестандартные IP-адреса или как получать IP-адреса в чёрном конверте в свете курса рубля и кризиса. так и не пришли к консенсусу по поводу подсетей, которые можно юзать за NAT без гемора (кроме очевидных 10.0.0.0/8 , 172.16.0.0/12 , 192.168.0.0/16 ). Сказали, что только 100.64.0.0/10 можно юзать.

Вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/Reserved_IP_addresses перечислены все IP-подсети.

Где можно прочитать всё-таки о выделенных уже диапазонах? Т.к. если из указанных диапазонов IP-адреса никогда не будут выделены интернет-хостам, то не вижу проблем в их использовании.


Де юре смотреть в whois Де факто смотреть на каком нибудь looking glass

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Со смыслом вопросов нет. Мне, например, постоянно приходится цепляться во внутренние сети, где все возможные зарезервированные ip уже использованы, а сохранять коннективити с домашними ресурсами тоже есть желание.

Если я не ошибаюсь, выделенный военным (штатовским понятное дело) блок 7.0.0.0/8 не проявляется в full view до сих пор.

Тем не менее, без острой необходимости и понимания что делаешь - лучше такие схемы не использовать.

eabi
()
Ответ на: комментарий от julixs

Я так понял, что да. Я сюда как-раз разобраться с этим пришел. В теории можно юзать вообще всё, кроме интернет-скопа и локалскопа, но не совсем понятно, где найти документ ГАРАНТИРУЮЩИЙ, что данные IP вообще никогда не станут белыми.

Тут все ж мамкины ыксперты, нифига не знают. Единственное, что удалось наверняка выяснить: 100.64.0.0/10 точно можно юзать. https://habrahabr.ru/post/209298/

mklord
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Да легко такое может быть жеж. Можно, конечно, подсетки вычленять, но неудобно.

mklord
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Мы же говорим о роутинге а не о занятых адресах. Если приходят анонсы без дырок (ну так агрегировано скажем, или порезано плотно) то просто неоткуда выделить «себе» кусочек. Да и толку выделять если именно в нём может внезапно оказаться нужный ресурс. А так, да, весь резервированный диапазон уже порезан (пусть и крупными мазками) и анонсится.

А если строишь не один тунель а несколько (в офис, в лабу и еще куда-нить к заказчику) - то печаль в роутинге полная.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

То, как он анонсится - вообще пофиг. Важно, могут ли там быть реальные хосты или нет.

А если строишь не один тунель а несколько (в офис, в лабу и еще куда-нить к заказчику) - то печаль в роутинге полная.

Манишь на неюзанный диапазон и всё.

mklord
() автор топика

Тогда уж и 82.0.0.0/8 можно, и 212/8, и кто там у нас ещё есть...

Да, и 178/8, куда ж без неё

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.