LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите донастроить динамический днс(возникает ошибка)

 ,


0

1

Собственно сижу с ноута, стучусь по файфаю до роутера, роутер уже по шнуру до провайдера. На роутер выделяется динамический ип. У меня етсь необходимость вывести некоторые свои службы,напр БД, во внешнюю сеть, для этого хочу динамический домен.

Исходные данные:

  • роутер zyxel
  • ос Ubuntu
  • аккаунт на no-ip.org с динамическим доменом

Делал настройку роутера по этой инструкции https://zyxel.ru/kb/3295

  • cоздал аккаунт
  • cоздал динамический домен, привязав к ip , который был автоматически определен
  • dнес настройки в роутер по инструкции

Проблема вылезла при пинге. Короткое время такой хост вообще не был найден. Потом он увидел этот хост , но уже с «Destination Net Unreachable»

Попробовал позвнить провайдеру, ничего конкретного не сказали, сказали , что динамический домен у них должен нормально отрабатывать, никаких запретов нету. Помогите довести до конца дело, спс.



Последнее исправление: second_buddha (всего исправлений: 3)

С чего вы решили что вам выделяется белый ip? Скорее всего серый и он работать не будет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Динамический != серый?

Единственный выход покупать белый ип?

Мне когда-то помогали настраивать впн-тунель, возможно это не к месту, но могу ли я поднять внешний впн-сервис соедениться с этим сервисом на ноуте и уже по этому соединению обращаться с других хостов через впн-сервис на мой ноут? ибо покупать сервер по характеристикам близкий к обычному ноуту - для экспериментов дорого.

second_buddha
() автор топика
Ответ на: комментарий от second_buddha

Проще узнать у прова сколько будет стоить белый ИП. Мне это стоит 30 руб в месяц и включается в личном кабинете. Если пров не может - поменять, зачем он тебе такой? Если и сменить никак - покупать впн с белым адресом и к нему цепляться, но это будет стоить неких денег. Вообще в наших реалиях зарубежный впн тебе всё равно понадобиться, раньше или позже, тор это всё же не совсем то средство...

Да, впн провайдер, даже платный, вполне может ограничения накладывать, по трафику, по количеству разрешённых к пробросу на тебя портов и т.п. Так что разумнее со своим провом порешать в первую очередь

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от second_buddha

Динамический != серый?

Динамический это тот который может меняться, белый, серый пофигу просто меняющийся.
Серый - используется в локальных сетях и не доступен из инета. Начинаются с 10, 172.16-172.31, 192.168.

Мне когда-то помогали настраивать впн-тунель, возможно это не к месту, но могу ли я поднять внешний впн-сервис соедениться с этим сервисом на ноуте и уже по этому соединению обращаться с других хостов через впн-сервис на мой ноут?

Не запрещаю :)

Единственный выход покупать белый ип?

Не единственный, вы сами написали про впн. Но он удобнее всего.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Я поднимал свой впн-сервер на digitalocean на докере, сам бы офигел наверно настраивать) это дороже, согласен, действительно попробую купить белый ип, пока что мне не нужна анонимность, нужен просто доступ извне, спасибо

second_buddha
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Да уже почитал про разницу, благодарю, нужную информацию почерпнул. Вопрос закрыт. Плюсую в карму всем.

second_buddha
() автор топика
Ответ на: комментарий от second_buddha

Еще вариант для случая когда пров при соединении выдает или белый или серый (как фишка ляжет) народ тут костыли делал скрипты писал, пересоединяются до тех пор пока ip не окажеться белым.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от second_buddha

пока что мне не нужна анонимность

Впн это про обход региональных блокировок и прочих дискриминирующих ограничений, а не про анонимность. Какая анонимность, когда у тебя белый ип, счёт и договор с впн провайдером :) Про анонимность как раз Тор, заодно и блокировки обходить помогает, но не панацея, ибо сами выходные ИП нод могут банить, скорость не та и вообще, он всё таки для другого придуман. Анонимность тебе, как и большинству людей, действительно может быть и не нужна, а вот чувствовать себя униженным по региональному признаку интернет пользователем второго сорта из несвободной страны неприятно, согласись.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Впн это про обход региональных блокировок

Ну для этого часто достаточно opera turbo &etc
А так - да, сам впн бывает полезен, причем весьма в неожиданных местах. Вспомнилось, кафешка с халявным вифи, но после непродолжительной работы выбросило на страницу с просьбой зайди в мордокнигу, для чего это надо я хз, я на их бусурманском не шпрехаю а из соцсетей зарегин только на лор :) так вот udp у них работал нормально, пнул впн и продолжил читать лор.

anc ★★★★★
()

роутер zyxel

Сразу можно сказать, что это одни из самых фиговых роутеров.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.