LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка proftpd сервера

 ,


0

1

Здравствуйте!

Помогите разобраться с настройкой proftpd. На сервере стоит Дебиан 8 с ispmanager-lite. Мне нужен доступ для зарегистрированных пользователей, чтобы они могли у себя создавать, заливать и т.д. Также анонимный доступ.

Конфиг сервера - https://www.dropbox.com/s/86ryvk7i2euwdid/proftpd.conf?dl=0 (к сожалению, почему-то не смог воспользоваться спойлером, хотя и прочитал руководство)

Конечно гуглил, но никак не могу позволить зайти пользователям в свои /home/user. При попытке подключения просто просит снова и снова ввести пароль. Как видно из лога - не находит пользователя. Но они есть и пароль вводится верный.

В логе в отношении таких подключений запись:

2016-01-29 19:01:26,810 my_host proftpd[10029] my_host (195.42.155.8[195.42.155.8]): USER kt100: no such user found from 195.42.155.8 [195.42.155.8] to ip_my_server.0:21

Больше в логах ничего по этому поводу не нашел.


Вы уверены что они (пользователи) есть? И если да, то в каком же из двух файлов? :)

AuthUserFile /etc/proftpd/proftpd.passwd
AuthUserFile /etc/proftpd/ftpd.passwd

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы уверены что они (пользователи) есть? И если да, то в каком же из двух файлов? :)

Спасибо, я закомментировал ./proftpd.passwd и он хорошо все нашел.

Только проблема, что пользователей пускает только виртуальных. Я создал одного - проблем нет. Но команда

ftpasswd --passwd --file=/etc/proftpd/ftpd.passwd --name=user --shell=/bin/false --home=/home/user/ --uid=113 --gid=65534

почему-то не создает ему домашнюю папку. Просто при создании таковой например /home/user/ и попытке назначения этого пользователя ее хозяином, выдается ошибка, что пользователя нет (в passwd его действительно нет).

Можно конечно назначить ему домашней папку другого пользователя, но это неудобно с доступом.

Как это решить?

f112
() автор топика

почему-то не создает ему домашнюю папку.

И не будет и не должна.

Просто при создании таковой например /home/user/ и попытке назначения этого пользователя ее хозяином, выдается ошибка, что пользователя нет (в passwd его действительно нет).

Вы назначаете этому пользователю uid=113 и gid=65534 соответственно и хозяина надо назначать (если нужно) ну или дать доступ на rwx? (вобщем то что нужно) все по вкусу и цвету, вариантов масса и зависит от задачи.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спасибо за пояснения. Я так примерно и сделал.

Просто я новичок в настойке этого сервера. Подскажите пожалуйста как настроить анонимного пользователя, без пароля. Сколько ни гуглил по этому поводу, авторы пишут в основном понятным только для себя языком или для знающего уже вопрос человека.

f112
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

anc спасибо большое!

Я все настроил. Вопрос закрыт

f112
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.