LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите выбрать VPS сервер. Что значит «1 x NAT IPv4»?

 ,


0

2

Добрый вечер.

Выбираю VPS сервер для учебных целей. У меня на выбор есть два варианта:

  • один имеет 1 x NAT IPv4 + подсеть ipv6
  • другой 20 NAT IPv4 Ports + подсеть ipv6

Есть идея поднять там openvpn сервер, чтобы соединить два или чуть более компов, не имеющих белых айпи адресов, в одну сеть. Что такое NAT понимаю, а что из двух вариантов лучше - не знаю. Тестового периода нет, в остальных параметрах почти то же самое.

★★

другой 20 NAT IPv4 Ports + подсеть ipv6

nanovz?

Если да, то openvpn там нормально работает (тестировал недавно с другом на HoMM3, друг за натом), можно брать, но учти, что у них нет рефанда.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rmu

Скорее всего просто не указали количество проброшенных портов. Так что отличий может и не быть. Но лучше уточнить в техподдержке.

P.S. http://lowendstock.com/ - вот здесь есть варианты даже дешевле чем упомянутый мной nanovz (он же lowendspirit он же evoburst и т.д.) с nat ipv4, но их я не тестировал и до середины февраля не планирую.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Спасибо. Хороший там выбор.

rmu ★★
() автор топика

Бери VPS с белым IP. VPS с NAT это изврат и геморрой. оно может и бывает полезно для каких-то специфических задач, но для обучения лучше взять обычную VPS с белым IP.

MrClon ★★★★★
()

20 NAT IPv4 Ports

Скорее всего, речь идёт о PAT ( port address translation ). С внешнего адреса тебе прокидывают 20 портов. Выглядит подозрительным. Может быть речь идёт о популярных портах, но подозреваю что о 20 рандомных ( и область применения такого vps сильно урезана )

один имеет 1 x NAT IPv4 + подсеть ipv6

Скорее всего, получаешь один ipv4 адрес, и для тебя nat будет прозрачным, как если бы его не было

Но, как уже сказано выше, лучше явно уточнить у поддержки или попробовать.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

На таких ВПСках как правило 10-20 портов подряд +1 ssh порт из диапазона 5000-65000 прокидывают.

Сайты на них держать смысла нет, а вот для VPN подходит вполне. У меня на таких vpn сервер, архив видеонаблюдения, заббикс-сервер и подобное висит

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Конечно нет, для того и выбираю из бюджетных, чтобы ошибки мог делать, не жалеть.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

Главное, чтоб vpn мог поднять, ну и простенький игровой сервер крутить. Чат настроить хочу. Короче для практики.

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты хочешь сказать, что внешний IP висит прямо на сетевом интерфейсе ВМ?

Ну в принципе не исключено, но создаёт много геморроя хостеру ( чтобы один клиент не накосячил и не подложил свинью остальным )

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

На всех виденным мною VPSках ip addr покахывал белый IP, если ты об этом. Ну, кроме одной где таки был NAT с пробросом 20 портов.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Есть мнение, и не только моё, что KVM за 4 бакса будет не меньшим говном чем OVZ за ту-же сумму, скорее даже большим.

Про белый IP согласен.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Если там недосайты с нулевой посещаемостью - вполне терпимо будет.

Плюс, доапгрейдить никто не мешает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от v12aml

Ага, спасибо. Как тут говорят - не нужно

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v12aml

Если хочется именно KVM для тестирования, то вот это подойдёт больше: http://littlehappycloud.net/ - от 5 евро в год против 5 баксов в месяц на вдсине (параметры конечно не сравнимы, но имхо даже минимальный тариф вдсины для того что будет делать ТС это перебор)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Сайты на них держать смысла нет

Почему нет? Во-первых cloudflare по идее можно настроить. Во-вторых неужели они на 80-м порту свой реверс-прокси nginx не крутят?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зависит от конкретного узла. У тех же lowendspirit/evoburst на нодах в Германии nginx на 80ке висит, а во Франции - нет. Есть ли он и как настроен лучше заранее уточнять. В общем случае т.к. это не включено в условия тарифа, то рассматривать как гарантированный сервис нельзя - вполне могут перенести виртуалки на другую ноду например при проблемах на текущей.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)

lowendcat

Привет,

На lowendcat.com есть даже выделенные серверы со стоимостью около $60 за год.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.