LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подменить имя базы в Postgresql

 


0

2

Всем привет, вопрос довольно простой, но не смог сходу нагуглить. Есть некий код, который ходит в базу по имени, то есть имеет настройки

host:1.2.3.4
port:5432
user:db_user1
database:mydb_1
Я хочу для разных серверов с кодом сделать отдельные базы, но при этом не править в коде настройки. Может ли pgbouncer или что-то другое подменять имя базы. Например, коннекчусь в 127.0.0.1:5432:my_db1, а некая прокся меня направляет на 1.2.3.4:5434:my_db1_test1?

★★★★★

Ответ на: комментарий от vel

Для подхватывания новой переменной окружения нужно перегружать воркеры, что не хотелось бы, плюс код нужно доработать для этого.

autonomous ★★★★★
() автор топика

Это делается через гитигнор или какая там у тебя вцс. Если никакая — тогда прикручивай.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Можно поподробнее схему? Гитигнор я понимаю, но это потребует же менять код, а задача предполагает неизменяемость кода. При этом проектов будет несколько и возможно добавляться в будущем. То есть нужно универсальное решение, писать парсеры для каждого нового проекта тоже плохой вариант.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Если умеет, то хорошо, с ним я уже придумал схему. А если есть другое предложение, то очень хотел бы послушать.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous
config-file // в гитигноре
config-file-EXAMPLE // в индексе гита

На каждой (новой)? машине с инстансом апликухи:

$ cp config-file-EXAMPLE config-file
$ vim config-file
$ (ре)?старт апликухи если нужно

deep-purple ★★★★★
()

USER MAPPING и Foreign Data Wrappers тебе не помогут?

ukr_unix_user ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Проблема в том, что таких конфигов может быть много разных и они могут добавляться и исчезать. Затея в том, чтобы в коде везде использовалось одно имя базы.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Да это все понятно, jenkins, ansible или вместе, тут суть в другом, нет желания писать под каждый новый конфиг плейбук/config-file-EXAMPLE, потому что через некоторое время это забудется и вылезет, а хочется универсального решения. Подмена имени видится пока единственным вариантом.

autonomous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

видится пока единственным вариантом

Костыль же.

через некоторое время это забудется

Ну так пусть приложение квакает тебе что ты забыл. И хауту в вики напиши.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.