LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

OpenDCIM не хочет кириллицу в отчётах

 , ,


0

1

Приветствую, коллеги!

Не могу понять, в чём проблема. OpenDCIM при генерации отчёта в PDF, вместо кириллицы рисует знаки вопроса (при этом с XML и Exel-отчётами всё в порядке). Методом научного тыка в файле fpdf.php было найдено следующее:

$txt=utf8_decode($txt); // Comment this line and uncomment the next line to use TrueType fonts from loadfonts.php
//$txt=iconv("UTF-8","Windows-1251",$txt);

Сделав то, что написано в комментарии, вместо знаков вопроса, увидел кракозябры, которые при дальнейшем расследовании оказались текстом в cp1251, отображённым в iso8859-1. Дальнейшие пляски с бубном пока не увенчались успехом. Поиск в коде по «8859» ни чего внятного не выдал (в php я не особо силён, поэтому может пропустил что-то).

Если кто подскажет, как забороть сию проблему, буду весьма благодарен.

Спасибо.

Смею предположить дело в шрифтах, точнее к кодировках которые указываются в pdf, что-то типа указана en но выведен Windows-1251.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dronozavr

пальцм в небо

при дальнейшем расследовании оказались текстом в cp1251, отображённым в iso8859-1

Возможно исходник в сp1251, а требуется в utf8.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: пальцм в небо от Jurik_Phys

Возможно исходник в сp1251, а требуется в utf8.

Нет, оно в базе изначально в UTF-8, если обе строчки закоментить, то выплёвываются UTF'ные кракозябры, которые так же пытаются отобразиться в 8859.

А если шрифт поменять?

Там не всё так просто, сейчас я пытаюсь нагуглить таблицу UTF'ных символов на подобии этой https://github.com/lsolesen/fpdf/blob/master/src/font/makefont/cp1251.map, что бы из неё сгенерить файлик, который нужен для работы шрифта.

dronozavr
() автор топика
Ответ на: комментарий от dronozavr

Решил проблему так:

сделал

//$txt=utf8_decode($txt); // Comment this line and uncomment the next line to use TrueType fonts from loadfonts.php
$txt=iconv("UTF-8","Windows-1251",$txt);

и поменял в настройках админки, на вкладке «Отчёты», шрифт на DejaVuSans.

dronozavr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.