LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как узнать, что грузит систему?

 ,


0

3

Ребята. Такое дело. Ежедневно в более-менее определённые часы один процесс прилично грузит процессор, причём по cpu system т.е. это какой-то системный вызов. Так вот очень нужно узнать какой. Но поскольку я ленив, то с strace сидеть не хочу. Хочется автоматизации и минимум телодвижений. Спасибо! p.s. ос убунту-сервер трасти


Ответ на: комментарий от anc

Я знаю какой процесс грузит мне систему и характер нагрузки тоже знаю - cpu system. Мне нужно знать какой это системный вызов.

Loess
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loess

Простите, действительно не понял. Я все еще удивлялся такой вопрос и при этом про strace пишите :)

anc ★★★★★
()

Напиши скрип, который будет отслеживать нагрузку на CPU, при обнаружении злостного процесса, запустит strace -p $PIDOFBADPROC -o /path/to/log/file ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Бывает :) Просто есть процесс который каждый день в определённое время грузит мне проц под 100% и это именно cpu system. Причём в это время он делать ничего не должен (приложение сетевое и трафика там почти ноль, чнн приходится совсем на другое время), потом нагрузка резко падает. Вот я и хочу узнать, чего ему так надо от ядра.

Loess
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

есть скрипт, раз в 3-4 часа он выполняет операции, задействуя несколько процессов, всё это будет в статистике atop.

erzentdd
()

Systemtap, dtrace ну чо как маленький.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Я когда-то создавал такую тему (сейчас лень искать), выяснилось что процесс называется updatedb, и запускается он через cron.

ZenitharChampion ★★★★★
()

в более-менее определённые часы один процесс

Начни с

find /etc/cron* -type f

beastie ★★★★★
()

Минимум телодвижений, это как раз-таки strace, правда для этого мониторинг должен быть, чтобы процесс выловить.

Amet13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.