LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выбор дистрибутива

 , , , ,


0

2

Собственно сабж.

Почему в Admin, а не Talks? Требуется сертифицированный ФСБ и ФСТЭК дистрибутив (желательно российского происхождения) для межсетевого экрана и почтового сервера.

На данный момент инфрастуктура «не сертифицированна» и висит на Ubuntu (новое оборудование) и CentOS (старое).

Как я понимаю, выбор мал: AstraLinux и AltLinux.

Что посоветуете и почему?

Upd: Ах да, ставиться будет в РАН филиал, так что как бы не мне непосредственно этим заниматься. Просто тот, кто не сидит на форуме спросил у меня, а т.к. я не особо разбираюсь, спросил у Вас.

Deleted

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Говорят, у астры есть проблемы на современном десктопном железе. На серверах у меня никаких проблем не было. Выбор пакетов там не особо богатый, но скорее всего для твоих задач подойдет.

staseg ★★★★★
()

Сам проверь что будет ближе. Например, альт виде «не ФСТЭК» доступен для скачивания и использования для всех желающих. Смотришь на каком бранче этот ФСТЭК, устанавливаешь аналогичный «не ФСТЭК» и юзаешь - есть рассылка и форум с живыми юзерами :)

anonymous
()

Тебе бумажку или функции? Если бумажку - то по перечню оборудования. Если функции - ответ выше

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

У Роса есть дистрибы с сертификатами

Alexonline ★★★★
()

Астрой, по крайней мере в варианте Орёл, на десктопе - сильно плохо. Очень всё протухлое, но на дебиане.

Альт - как мне кажеться, сильно на любителя. Меня от «попробовать» вера не позволила, ибо не deb/Ubuntu Based.

Я после продолжительного сидения на Netrunner-е и перманентного Минта, снёс этот зоопарк, и ушел на Российскую сборку Убунты - Runtu XFCE14.04 x64. Принципиально. Дочка, и жена на своих ноутах давно ситдят на Росе фреш R4->R5, и их оттуда видимо уже не согнать. Но то для дома и личных целей. Я бы всётаки смотрел при Ваших требованиях, именно на Росу, т.к по опыту и поддержка достойная, и обновляется, и не протухшее.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фстэк тоже доступен для скачивания, надо только места знать или письмо им написать с запросом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Росу, т.к по опыту и поддержка достойная, и обновляется, и не протухшее.

ТСу нужна сертификация и сертифицированная поддержка.

Роса, как компания, банкрот и уволила большую часть сотрудников, после была перепродана.

В каком сейчас роса, как компания, виде? Она сможет обслуживать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть. Не знаю. Я обычным пользуюсь, ФСТЭК без надобности

anonymous
()

Посоветую Астру, так как это ЕДИНСТВЕННЫЙ дистрибутив на российском рынке с сертификатом ФСБ.

Cogniter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Ой, ну ты второй раз мне уже этот вопрос задаешь, откуда я знаю? Ты читать вообще умеешь?

Ты в Русбитехе работаешь? В Екб филиал открылся?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Тут не на десктоп выбор, а в филиал РАН, на межсетевой экран. Скорее всего нужна бумажка (непосредственно не я занимаюсь, поэтому не знаю, спросили с бумажкой найти).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На счет сертифицированной поддержки, честно - не в курсе. Но дистр жив. На систему, не Фреш, сертификат выдаётся при покупке. В каком состоянии как компания - трудно сказать, но ихнии поделия в Фреш - обновляются, т.ч видимо работают.

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
24 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Чертов некропостер.

JB живительных -20 нам с пациентом!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.