LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Что почитать по Архитектуре построения офисных АТС?

 


1

1

Суть такова, делал АТС на aster с нуля, она работает, но там костыль на костыле и пока есть время хочу переписать ее нормально.

Есть литература, или просто истории успеха, по построению офисных АТС, не настройке конкретного софта/железяки, а именно логика приема/обработки вызовов, секьюрность, защита от ddos, и различных фитч(ivr, прослушка, cdr)? Желательно на русском стественно.

Deleted

Последнее исправление: log4tmp (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vlad-76

Пробовал в свое время оба, куча ненужных функций, несколько функций(которое хотело руководство) отсутствовало и пришлось писать на agi(там конечно полная жесть - agi на bash), в итоге работает и жрать не просит, но хочется сделать красиво

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ух, не люблю конечно такой формат, но посмотрю, может чего интересное почерпну.

Deleted
()

Elastix кстати ТРУ!
Пару лет назад запустил на нем АТС в небольшом офисе, вообще не разбираясь в этой теме :)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну правильно, что то Вам не нужно, что то для Вас нет. любая АТС это куча нужных и не нужных функций. Сначала составляется ТЗ после подбирается решение,дорабатывается.
«Но хочется сделать красиво», и в чем проблема? Сделайте. Если диалплан руками умеете писать, делайте админку. Сделаете АТС с кучей нужных (только Вам или Вашему руководству) и не нужных функций.
Только дело это крайне затратное, а если ни разу таких вещей не делали, то вообще крайне затратное. Годик потрудитесь, скажете лучше поставлю freepbx и допишу к нему пару костылей и забуду.
Про разработанную Вами админку (вдруг разработаете и подарите обществу) другой пытливый ум скажет «куча ненужных функций, несколько функций(которое хотело руководство) отсутствовало и пришлось писать на agi(там конечно полная жесть - agi на bash), в итоге работает и жрать не просит, но хочется сделать красиво».
Таких админок разработано немало - номера по SIP сейчас предлагают оч. много компаний - у каждой своя админка, со своими нужными и не нужными функциями. Но эти компании зарабатывают, чтобы инвестировать в разработку админок.
Поэтому - Вам Админка нужна для эстетического удовольствия или ...?
А Руководство денег на разработку дает?
Если будете разрабатывать админку, то лучше разработайте для freeswitch - ни одной «нормальной» админки нет. Или даже так - что админка и функционал первичны!!! А под какой свич делать dialplan вторично. Смысл надеюсь понятен.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Вам Админка нужна для эстетического удовольствия или ...?

Мне не админка нужна, ну не совсем, хочется все кроме диалплана(абоненты, номера, очереди, правила переадресации, логи) перенести в БД, дабы было проще объяснить что и как настраивать, если я в отпуск уйду или уволюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы все было в порядке, если Вы уходите в отпуск, должны быть коллеги которые понимают, что делать если Вы отсутствуете. Напишите инструкции для тех кто за Вас останется.

Vlad-76 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.