LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Фичи не берём, берём простоту администрирования. kvm+ovirt vs exsi 6+vsphere

 ,


0

2

Мою знакомую взяли на работу админом.

Задачи для сервака будут простые. Сеть, домен, астериск, терминальник, шара внутренняя/шара для филиалов. Почта 2 шт, да bitrix 24.

Сервак там говно, бэкапов там не будет, и ведь как то 6 лет они без бэкапов прожили. В прошлом офисе у них был аналог, и потому телефония с нуля.

Домен и терминальник будут с нуля потому, что даже паролей нет после прошлых админов.

Старый сервак в принципе можно будет под бэкапы пустить. Теперь осталось понять, что ей будет проще админить.

Самое интересное, что кроме 2008R2 и fedora 22 она пока ничего не видела.В вузе они проходили политики, проходили месяц сети. Работать она там будет с ещё 1 кадром такого же уровня.

Я делаю внедрение и на этом моя роль закончится. Но есть проблема, 3 месяца после внедрения я по договору буду в случае чего «помогать», теперь осталось понять. С чем из этого они управятся лучше?Если не то и не другое не изучали.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ни пишите в этот тред. Сможете не писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

только вот если они с виртуалкой напортачат, при конвертации например или ещё чем, читать надо много больше чем при kvm.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

ну тогда мне и мониторинг придётся поднимать, а у меня конфигов под заббикс готовых нет. Точнее были, но хз где уже.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

У овирта архитектура не заточена под то, чтобы на одном хосте все крутить.

Мониторинг базовый через libvirt-snmp на коленке за вечер делается: wiki.libvirt.org/page/Libvirt-snmp

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

вот оно как. Подсаживают, значит. Разворачиваешь ты, такой весь из себя красивый, пять хостов, всё настраиваешь, а потом, внезапно, или покупаешь или всё нахрен переделываешь. Таки ви думаете кто-нибудь будет переделывать? Ну-ну.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

да туда бы нормальный мониторинг, но мне так лень заббикс сейчас дома поднимать и готовить шаблоны. эксченж подниму, его проще чем постфикс обслуживать. пиратка но пофиг.

Как с тендеров ушёл, никакой интересной работы, приходишь внедряешь и нечем заняться уходишь :(. На внедрении ещё согласны платить нормально, а после з\п предлагают, что дома сидеть выгоднее. Недавно был на собеседовании в контору, сеть дилерских центров с проектами на руби, руководителю отдела я понравился, не прошёл hr директора, я слишком близко живу... Походу придётся в гостиницу идти тупеть , 60-70 шт в месяц с фриланса не жизнь не хватает.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

А! Где-то на лоре говорилось. Где-то в этом треде говорилось.
Вот потому тебя и банят, только жаль что слишком поздно.

thesis ★★★★★
()

бэкапов там не будет, и ведь как то 6 лет они без бэкапов прожили

[censored] Ну ты ведь понял, да?

Домен и терминальник будут с нуля потому, что даже паролей нет после прошлых админов.

Я конечно не виндовый админ, но прежде чем ломать всё что уже есть ( да ещё и нифига не умея ), надо попытаться сбросить пароль использовать то, что уже есть

Фичи не берём, берём простоту администрирования. kvm+ovirt vs exsi 6+vsphere

Про лицензии думаю не нужно говорить? Сейчас получить судимость за пиратский софт - раз плюнуть. Так что vsphere у тебя в любом случае нет

Если тебя устраивает, что каждый сервер будет управляться отдельно - бери бесплатные лицензии esxi. ЕМНИП, бесплатные версии veeam умеют бекапить ВМ без vsphere. Если нет - ovirt. Также стоит присмотреться к виндовой виртуализации, благо она входит в серверуную лицензию винды.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

эксченж подниму, его проще чем постфикс обслуживать

а что там, собственно, надо обслуживать такое, чего не надо обслуживать в эксченже?

targitaj ★★★★★
()

kvm+ovirt vs exsi 6+vsphere

ф топку

Старый сервак в принципе можно будет под

совукупить старый и новый в простой кластерок

будет проще админить

virt-manager чегож проще-то

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Сейчас получить судимость за пиратский софт - раз плюнуть.

Недавно читал, про то, что стали морочить голову за неиспользование купленных лицензий.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

поверь, если ты не понимаешь, как крутили политики, и каково состояние реестра, то лучше с нуля, тем более что на него переход будет постепенный, старый сервак пока работает, правда бэкапов у него не было, сделать можно будет, но пусть это уже без меня делают.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

зайди на технет мс и посмотри начало работы с эксченжом, там всё гуй. А постфикс требует понимания матчасти уже.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

на том серваке hyper-v стандарт, керио, и 2007 эксченж. Я не думаю, что это будет правильно.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

у нас на тендерах был постфикс+раункуб+деверкон и тд. Чтобы деньги на эксченж не тратить. Но тут, извини, студенты, которым нужен только гуй и никаких конфигов. Её напарник по работе linux видел 1 раз в жизни в итмо.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzented

ССЗБ. Типа разбираться «почему не работает» в МС проще штоль? Ну-ну.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Слабаки!

Говорил же, не пишите в зтот тред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

Ты ведь не можешь не ныть, да? К чему сейчас был этот, прости, высер про зарплаты и hr? Разговор о виртуализации и мониторинге, 5.1!

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

http://www.vladan.fr/esxi-free-vs-paid/

бесплатно только standalone, без vcenter. так что с ovirt это даже не сравнивается, скорее с простым хостом под libvirt.

бесплатные удобные бекапы (veeam, altaro) вроде работать не будут, потому что в бесплатной версии api заблокирован.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а я для кого делаю это? там 2 ребёнка будут обслуживать это, у одной это первая работа, у второго кроме курьера никакой раньше не было. да, им только постфикса проблемы решать.

erzented
() автор топика
Ответ на: комментарий от dyasny

только так 90% компаний в питере работает. У нас даже автосервисов сеть, где 2 виртуалки поднимает esxi+сферу и центр, чтобы использовать этот клиент. Я иногда со смеху падаю, в конторе 4 виртуалки и 1 сервер, но там vmware пиратская.

erzented
() автор топика

Я делаю внедрение
Мою знакомую взяли на работу админом.
чем из этого они управятся лучше?

Вообще не парься, всё равно после тебя всё переделывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thesis

а, ну тогда да. есть еще какая-то веб-приблуда, но говорят оно еще хуже

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

я тебе уже много раз говорил что эти реалии из параллельной реальности, и к нормальной работе, и соответственно к нормальным ответам на вопросы, отношения не имеет по определению.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

зайди на технет мс и посмотри начало работы с эксченжом, там всё гуй.

ага, расскажи ещё, там чуть что сложнее пользователя добавить - сразу пауэршелл.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

если не я это ставил это не мое дело. поставишь пиратку - нарушишь закон, и стрелки могут перевестись на тебя

dyasny ★★★★★
()

Мою знакомую взяли на работу админом.

Мне одному кажется, что это похоже на «тонкие» вопросы а-ля «у моего друга не стоит, что делать?» и узнаешь что и как ты на самом деле для себя?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.