LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

исчезли скрипты ghettoVCB на двух ESXi серверах

 , ,


0

1

Добрый день, коллеги! 4 месяца назад на двух ESXi-серверах 5.5 настроил ghettoVCB. Прописал в cron`е. Все отлично работало, бэкапилось. Но вчера обнаружил, что бэкапы давно не создавались. Причем, на обоих серверах виртуалки перестали бэкапиться в один день. Смотрю дальше, на обоих серверах пропали папки /home, в которых лежали эти скрипты. Исчезли так же строки запуска скриптов в cron`е. Как будто их и не было никогда. Кто-нибудь с таким сталкивался? Как такое могло произойти?

Еще исчезли все созданные SSH-ключи. Такое ощущение, что обе системы разом откатились.

Man1980
() автор топика

Мэн, ты жжошь.

В ESXi система каждый раз при загрузке откатывает все изменения на файловой системе и в системных файлах, сделанные пользователем. Для того, чтобы твои файлики и скриптики пережили перезагрузку, их нужно располагать не в «папке /home» (кстати, в мамке не пробовал?), а на storage. Инициализировать job'ы для крона и т.п. нужно из /etc/rc.local.d/local.sh (этот скрипт не затирается при перезагрузке).

Вообще, ты не пробовал перед тем, как что-нибудь делать, читать руководства/хаутушки по предмету? Попробуй, тебе понравится.

nbw ★★★
()
Последнее исправление: nbw (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nbw

Спасибо за информацию. Действительно, сегодня утром выяснил, что оба сервера были перезагружены когда я был в отпуске. Буду переносить все на storage.
Не понятно, с чего вы строите догадки, что я не читал никаких руководств перед тем как делать. Хорошим знанием английского не могу похвастаться, поэтому читал русскую статью (и не одну) на хабре, и делал все как там написано. Но там нет ни слова о том, что все сделанные изменения откатятся с перезагрузкой.

Man1980
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.