LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Кто-то уже использует bind10 в продакшоне?

 bind10,


1

1

как бы линуксоиды не копротивлялись новым технологиям, от них не убежать, осталось очень мало ретроградных дистрибутивов linux без systemd, буквально по пальцам пересчитать.

вот и bind10 тоже был полностью переписан с нуля, теперь это не один исполняемый файлик, а куча демонов, каждый выполняет свою задачу. попрощайтесь с текстовыми файликами, bind10 использует sqlite3 базу данных. python... если можно смириться с предустановленным python2 в каждой системе, то теперь их будет джва, потому что bind10 требует python3. named.conf? настройки хранятся в формате json и производятся через отдельную утилиту!

я помню, одним из аргументов против sysvinit/bsd-style систем инициализации было то, что каждый разработчик должен был самостоятельно поддерживать /etc/rc.d/rc.демон для запуска. теперь всё идёт к тому, что каждый разработчик изобретает собственный формат конфигов и утилиту для настройки! ять. за то systemd, ага.

как долго вы сможете копротивляться переходу на bind10? а может разработчики признают свою ошибку и бросят эту дурную затею, оставят bind9 до лучших времён, очень на это надеюсь. ._.

возрадуйтесь systemd-фанаты, bind10 ждёт вас. остальным сочувствую.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от shrub

ясно, понятно. спасибо. не слежу за новостями, полез качать bind с официального сайта и при выборе между двух стульев родился этот пост. :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

А systemd тут при том, что… А правда, причем же тут systemd? Попробую угадать: возлагать вину абсолютно за все новое/сложное/непонятное/непривычное — это стильно, модно, молодежно и по-пацански.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)

Задавался около года назад подобным вопросом. С одной стороны, идея спихнуть dns и dhcp в одно цело мне близка, эдакое soho решение получается. С другой - bind10 настолько упоротый, что ну его нафиг :) Ну и да, в продакшен не готов.

l0stparadise ★★★★★
()
Последнее исправление: l0stparadise (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.