LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Можно ли выгрузить снапшот (только данные снапшота, а все блоки) из LVM как из ZFS?

 , ,


1

1

Собственно, в ZFS есть возможность экспорта снапшота (причём только данные, которые есть в этом снапшоте, без подлежащих снапшотов). Интересно, есть ли что-то типа этого в LVM? Я лично не нашел.

Ещё раз: я про cat /dev/подключеннный_снапшот > backup.lvm , меня интересует бекап именно инкремента МЕЖДУ снапшотами, а не всех данных, доступных в снапшоте.

UPD: https://github.com/mpalmer/lvmsync вроде это решает мой вопрос.

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Зачем сразу так рубить то с плеча? Я сейчас разнервничаюсь от проблем опенсорса и из окна выйду, а Вам потом сидеть. Вы бы, как Pinkbyte, написали бы, что вот, такие дела, есть снапшоты по стороны СХД, системы виртуализации, специальные проприетарные бекапилки есть, на худой конец ZFS есть... Ну а потом, когда бы я Вас напрямую бы спросил: «пруфы то покажи», Вы бы ответили, что снапшоты не юзаете, у Вас ничего не работает, а tar Вас и так устраивает.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigbit

Это именно инкрементные блоки выгрузит или это тупо снапшот со всеми блоками подлежащих снапшотов? (типа намекаю на необходимость чтения темы)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Только измененные блоки.

снапшот со всеми блоками подлежащих снапшотов

Что, LVM уже умеет делать снапшот со снапшота?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

И ещё даже снапшоты на запись умеет (только с них не забудьте снапшот создать, а не писать сразу в примонтированный, чтобы все вышестоящие слои с ума посходили). Для LVM это не большая проблема из-за конского размера блока.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Интересно, есть ли что-то типа этого в LVM?

есть. плохо искал

юзерспейс утилита, не штатная, но ты же веришь в силу опенсорса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

zfs send -i

           -i snapshot

               Generate an incremental stream from the first snapshot (the incremental source) to the second snapshot (the incremental target).  The incremental source can
               be specified as the last component of the snapshot name (the @ character and following) and it is assumed to be from the same file system as the incremental
               target.
Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Это именно инкрементные блоки выгрузит или это тупо снапшот со всеми блоками подлежащих снапшотов?

лвм выкидывает в область снапшота старые данные и строит карту доступа к ним, это позволяет сделать бекап с тома

axelroot
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

То что ты не осилил настроить всё тобой перечисленное так как тебе хочется - это явно не моя проблема :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

можно на ты.

Не тыкайте мне пока в джаббер не добавились.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Это именно инкрементные блоки выгрузит или это тупо снапшот со всеми блоками подлежащих снапшотов?

lvm - инструмент из прошлой эпохи, не умеет его жуткая реализация COW инкременты.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

кстати, чтобы отдельную тему не создавать, тут кто-то в zfs ntfs делал, типа чтобы не использовать raw/qcow2, а тупо на zvol поставить ntfs, я вот просто думаю сейчас, как 2 тб данных терминальника(2012R2) разместить в zfs лучше.

old_bastard
()
Ответ на: комментарий от old_bastard

Это, типа, вброс такой? :) Если Вы серьёзно, то zlov можно как блочное устройство юзать для виртуальных машин. Но NTFS тут совершенно не причём.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

блочное устр. можно форматнуть в любой вид ФС, в том числе и в ntfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы из какого бункера вышли?

Бункер называется RHEL6 - там этого нет =)
То, что снапшоты на запись умеет - это логично, без этого делать снапшот со снапшота не имело бы смысла.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard

на zvol любую ФС накатить можно, тока у zvol производительность от размера блока зависит

axelroot
()
Ответ на: комментарий от bigbit

То, что снапшоты на запись умеет - это логично, без этого делать снапшот со снапшота не имело бы смысла.

С чего бы это не имело смысла? Для бекапов и быстрого отката давно использовались. Собственно, RW древовидные снапшопы - это, обычно, роскошь, которая появляется только после обкатки обычных RO-снапшотов в технологии.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ты не распарсил, или я криво написал.
В общем я хотел сказать, что раз уж есть поддержка древовидных снапшотов, то нет ничего удивительного в том, что снапшоты на запись поддерживаются. Потому что в древоидных RO-снапшотах смысла нет.
/me вылез из пещеры и посмотрел на RHEL7 - древовидных снапшотов по-прежнему нет...

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

древовидные на RW - да. на RO - это просто цепочка.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.