LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Книги по сетям.

 


7

5

Оффтоп. Работаю в IT сфере уже 5.5 лет сразу после 10 класса, занимаюсь написанием Python скриптов, всем, что имеется ввиду, когда говорят, про системное администрирование, а так же разработкой и внедрением систем автоматизации(умный дом). И тут я понимаю, что пора выбрать основное направление по которому нужно в первую очередь развиваться дальше, выбор мой пал на сети, я много раз проектировал и внедрял ИТ инфраструктуру конторок с нуля, настраивал cisco роутеры и аксес свичи, фаерволы и тд., и тп. Но я пропустил огромный массив теоретических знаний. Прошу Вашей помощи в подборе литературы касательно сетевых технологий, которая написана простым, понятным языком без тонн воды(как это обычно бывает). Если у кого-то есть мысли и идеи как мне двигаться дальше, правильное ли я направление выбираю, либо ссылаясь на ваш богатый жизненный опыт, вы хотите дать мне наставление, то я с радость выслушаю. P.S. в данный момент готовлюсь к CCNA.

если готовишься к CCNA - скачай учебник по CCNA. А вообще имхо чем дальше в лес - тем больше сам и узнаешь. Найти одну книгу все вот сразу вся сеть от и до почти нереально

upcFrost ★★★★★
()

Готовишься к CCNA, читай материалы по CCNA.
А по сетям учебник-классика: Олиферы «Компьютерные сети» какое там теперь крайнее издание - не знаю.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

Лорчую, книга хорошая, но читать надо ОЧЕНЬ внимательно, ибо ошибок немало.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

Читал Олифера 4 издание, она настолько водянистая, что можно в 3 раза сократить смысл не изменится, может есть что-то исчерпывающее.

ilovemoney
() автор топика

CCNA R&S- здесь мало что узнаете
CCNP R&S- уже побольше знаний
CCIE R&S- здесь по полной - самый мной любимый трек когда действительно «все прокачивается»
Материалы ищите по этим словам. раньше было много книг от издательства Cisco press для подготовки к перечисленным трекам, на мой взгляд это лучшие книги для того чтобы в голове сложился фундаментальный бэкграунд
Но это все теория, идти нужно в провайдеры и набивать шишки на практике по сетям. - решать конкретные задачи а не тольк книжки почитывать
Олиферы «Компьютерные сети» можно перечитывать много раз, для CCNA рановато. После или во время трека CCNP, для расширения кругозора - не более.
Есть «Programma Setevoi Academii CISCO CCNA 1 and 2 Vspomogatelnoe Rukovodstvo.pdf», «Routing TCPIP Vol 1.pdf» от Jeff Doyle могу выложить куда нить.
http://docstore.mik.ua/cisco/pdf/routing/Cisco Press - CCNP BCRAN Certificati...
http://www.studfiles.ru/preview/1095670

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

Мне в своё время помогла книга «Коммутация и маршрутизация IP/IPX-трафика.» автора Кульгин М.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnx

А по сетям учебник-классика: Олиферы «Компьютерные сети»

хрень для школьников. таненбаума порекомендую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Есть еще CCNP ROUTE 642-902 Official Certification Guide Wendell Odom

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

из таненбаума
Если агрегация включена, она производится автоматически. Этот процесс зависит от того, где какие префиксы расположены, а не от администратора, который выделяет сетям адреса. В Интернете агрегация используется очень активно, снижая размер таблиц маршрутизации примерно до 200 000 префиксов.
ну бред. Уже давно ТМ интернет за 700000 маршрутов была и никто не занимается агрегацией.

Занимайтесь по книгам Cisco - все очень системно.

Vlad-76 ★★★★
()
Последнее исправление: Vlad-76 (всего исправлений: 1)

Таненбаум Э., Уэзеролл Д. Компьютерные сети

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Рад, что ты оценил. Врочем, ничего личного: это из курса по коммуникациям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Соглашусь, но в целом книга неплохая если не учитывать любовь автора к залезанию в дебри.

Сisco также советую, но только если тебе нужно по работе.

Deleted
()

«Старик и море» уже советовали? Там тема сетей полностью раскрыта.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Спасибо, буду по cisco дыры в фундаменте закрывать!

ilovemoney
() автор топика

Хочешь закрыть дыры и уйти в админство - изучи ansible, настрой web-сервер, сделай кластер, настрой xen.

peregrine ★★★★★
()

Книги по сетям.

Не читай. Либо плакать будешь, либо вообще поверишь тому, что там пишут.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ахахах Lol, я админю 5 лет ты думаешь я кластер не настраивал?=D я же писал, что я практик, есть дыры в теории - это не значит, что я дно. XEN - дерьмо, я люблю KVM либо VMware.

ilovemoney
() автор топика

Кстати, сети сетям рознь. Для Wireless одни из лучших книг (как ни странно) это официальные гайды по Certified Wireless Analysis Professional и Certified Wireless Network Administrator.

Обычно official guides не выделяются пользой - но не в этом случае.

eabi
()
Ответ на: комментарий от ilovemoney

XEN - дерьмо

У нас в продакшене юзается и ничего. Обычно такие категоричные высказывания выдают очень молодых людей с максимализмом по полной. Вот я и подумал. Рад, что ошибался.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovemoney

Сети - это очень абстрактно (можно и разработку сетевого железа тоже к сетям относить). Можно заниматься всякой мобильной фигнёй и т.д.. Что конкретно в сетях тебя интересует?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Делаю выбор в пользу сетевого инженера/интегратор Cisco тд. тп. Xen в продакшене ну не знаю, если, что-то серьезное, то я юзаю продукты vmware. p.s. тонко=)

ilovemoney
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.