LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Я правильно сделал бэкапы?

 ,


1

2

Моя история здесь: Gparted испортил суперблок системного раздела. Почему это произошло и что делать?

Прежде чем что-то пробовать чинить я решил сделать бэкап, причем двумя способами.

Первый бэкап копирует точную структуру раздела, а второй бэкап копирует уже файлы с папками.

Первая команда имела вид dd if=/dev/sda1 of=/mnt/sda3/file bs=4096

Второй бэкап выглядит как cp -vax /mnt/sda1 /mnt/sda3

Каждый бэкап я сохранил в двух экземплярах, один на вшенем жестком диске, а другой на нетронутом здоровом разделе sda3 моего компьютера.

Я ведь правильно сделал бэкапы? Я спрашиваю потому, что я никогда таких бэкапов не делал. Я делал бэкапы отдельных файлов, но не целых разделов. Поэтому спрашиваю на случай если я чего-то не учел.



Последнее исправление: Ratigan (всего исправлений: 1)

После первой команды, да и после второй, не помешает sync, но это если сразу после копии начать эксперимент.

Зависит от того какие эксперименты будешь ставить и сможешь ли своими силами имея образ раздела прописать его в загрузчик, если затрешь MBR/GPT.

tlx ★★★★★
()

Первая команда имела вид dd if=/dev/sda1 of=/mnt/sda3/file bs=4096

Правильно, при условии, что это делалось с livecd или системы, загруженной не с /dev/sda1.

kep
()
Ответ на: комментарий от tlx

Кстати, Вы подали мне здравую идею. Я скопировал MBR командой dd if=/dev/sda of=/mnt/sdb1/MBR.file bs=512 count=1

Ratigan
() автор топика

Мне пришлось восстанавливать систему из файлового бэкапа. Всё работает, значит этот бэкап я сделал верно.

Ratigan
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Первая команда имела вид dd if=/dev/sda1 of=/mnt/sda3/file bs=4096

Правильно, при условии, что это делалось с livecd или системы, загруженной не с /dev/sda1.

Условий для «правильно» несколько больше :-)
 — Правильно, если dd завершился без ошибки. А мог наступить на сбойную область и остановиться, скопировав только часть. На этот случай стоит добавить к параметрам conv=noerror,sync. noerror заставит продолжать после сбоя по чтению, sync заставит оставлять дырки на месте сбоя в of.

Ну и буфер можно брать побольше, например, bs=8M.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.