LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Доступ к домашнему серверу из интернета

 , , , ,


1

1

Здравствуйте!

Проблема заключается в следующем: дома 24/7 крутится сервер (NAS, HTPC, как угодно) на Ubuntu 14.04 LTS с SSH, Nginx, Samba, Plex, Transmission и другим ПО. К сети подключен используя Ethernet через роутер (TL-WDR3500, если это важно). Требуется иметь доступ к серверу (как минимум SSH) вне дома через интернет. В роутер так же приходит Ethernet.

Главная проблема в том, что провайдер не выдает белый/статический IP, а сервисы типа no-ip.com/duckdns.org, которые мне многие советуют, не работают.

В наличии имеется VDS сервер (тоже Ubuntu) с белым статическим IP, на котором крутится мой сайт. Возможно ли как-то проксировать соединение с домашним сервером используя этот? Какие вообще могут быть решения у этой проблемы?

P.S. Доступа к NAT провайдера у меня нет, следовательно порт не пробросить, а белые IP они не продают.



Последнее исправление: meMo (всего исправлений: 2)

Если на vds хостером открыты все порты, а не только http, то самое простое настроить SSH Reverse Tunnel. Делает на vds пользователя с авторизаций по ключам, а на домашнем сервере делаете в цикле запуск ″ssh″ с подключением к vds с ключём и ″-R 10000:localhost:22″. Подробнее в гугле, расписано много раз.

Ну, а то, что провайдер может закрывать (удалять NAT-запись) при длительном простое соединение это следующая проблема.

mky ★★★★★
()

что мешает периодически сообщать о своем адресе?

anonymous
()

провайдер не выдает белый/статический IP,

так белый или статический? это две большие разницы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mky

а на домашнем сервере делаете в цикле запуск ″ssh″ с подключением к vds с ключём и ″-R 10000:localhost:22″

Предположим, что нам нужно соединиться с машины client через middle к target

На target делаю: ssh -nNR middle:10000:127.0.0.1:22 tunnel@middle

На client делаю: ssh -p 10000 tunnel@middle

Десять раз пытался ввести пароль и всегда получал Permission denied, please try again.

Где я ошибся?

meMo
() автор топика
Ответ на: комментарий от meMo

На client делаю: ssh -p 10000 tunnel@middle

Использовал не тот логин. Теперь все работает. Спасибо!

meMo
() автор топика

Если VDS это позволяет - ставим на VDS Openvpn сервер, на домашний и на те устройства от винды до андроида, с которых хотим цепляться - openvpn как клиента.

hungry_ewok
()

а если сделать динамический DNS на VDS, к которому будет постоянно обращаться твой ПК и ему будет выдаваться адрес
Или VPN подключение к серверу (не к сети) и мост?
Ну или городи SSH тунель, чо)

mystery ★★
()
5 января 2016 г.

у меня есть домен homeserver.kz, хостится на яндексе, можно через скрипт обновлять записи, например, memo.homeserver.kz. если заинтересует напиши мне.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.