LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ребята, замучился совсем помогите! (hdd)


0

0

Привет всем!

Ситуация такая: Есть диск. Геометрия такова C=13328 H=15 S=63 (реальная)

Биос старенький определяет его неправильно.. то есть после автоопределения вообще чушь какая то.. размер определяется не 6 гиг а всего 2.

много чего перепробовал, но никак не могу заставить фдиск правильно рабивать hdd :-(

Какова техника работы в тех случаях , когда на биос положиться нельзя?

fdisk определяет неправильно геометрию. Даже когда даю параметр ядру, fdisk все равно откуда то берет свои параметры :-((( в эксперт режиме выставляю нужные параметры, потом создаю раздел. Записываю, выхожу, опять вхожу... Пишет что логическое размещение разделов не соответствует физическому.. И так всегда :-(( Я запарился...

Ребята, знаний не хватает по внутренней структуре диска... Может кто прояснит ситуацию..


Попробуй положиться на те параметры, которые видит fdisk, так как он биосом НЕ ПОЛЬЗУЕТСЯ а работает напрямую с диском через железо, так же как и драйвер IDE будет это делать.

Если железо контроллера IDE способно нормально работать с hdd, то все будет ОК, останеться только решить проблему с загрузкой. В наихудшем случае тебе придется довольствоваться дискетой, но скорее всего справится и lilo. Вот для него (в lilo.conf) может быть и придется указывать геометрию диска, так как загрузчик-то как раз и имеет дело с биосным пониманием геометрии.

Запускай lilo с ключиками -v или -v -v, или -v -v -v, и будет выдаваться инфа, что как и где происходит.

speer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.