LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка файла на сервер bash

 , , ,


0

2

Можно ли как-то загрузить файл на сервер, на котором установлен linux, используя bash? Если да, то как?

И еще, подскажите, пожалуйста, как сделать авторизацию на конкретной странице только? Возможно присвоить права на эту страницу одному из пользователей системы, например, admin...

Не используя при этом php, python и perl.

Загрузить можно используя scp, а про авторизацию - тут нужно смотреть документацию к используемому серверу, но вообще можно.

alozovskoy ★★★★★
()

scp, rsync, (dd, cat, tar, bar, pv) по ssh, netcat, ftp. способов куча.

axelroot
()

ну ты ж к серверу как-то подключен. Вот от того и танцуй. Если вообще никак - ну в конце концов переведи файл в base64 и запули текстом (если файл мелкий).

про права - гугли, этих статей как грязи к каждому серваку

upcFrost ★★★★★
()

Лучше всего scp + ssh-pass. Использую по работе такую связку.

spoilt ★★★
()

ну например torrent

anonymous
()

bash — это командный интерпретатор. Он сам загрузить ничего не может, он только может запускать другие программы. В частности, он «может» запустить SCP, которым уже можно загрузить файл на другую машину. Но для этого нужно, чтобы на ней был запущен ssh, разрешающий scp, и логин-пароль от него.

Вообще вопрос звучит как «можно ли загрузить файл на сервер, используя кабель UTP cat 5?» Можно. А можно и не используя.

Второй вопрос вообще из какой области? Какую авторизацию? Apache? У апача есть всё что угодно, в том числе и авторизация. Примеров куча.

Kiborg ★★★
()

scp, rsync, nc ... в конце концов base64, uuencode, zmodem

Тысячи способов.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Ну это все-таки экзотика для знающих толк :)

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Нет, все немного не так. Видимо вопрос кривой)

Смотрите, у меня есть роутер, к которому я могу подключится только по wifi. Вот мне и нужно как-то загрузить на него файл, используя только веб-страницу. При чем принять файл сервер должен только используя стандартные встроенные ЯП. Бо пакеты php, python, perl ... кушают много места.

Может lua там.. Стандартная luci как-то ж грузит на сервак ;(

Про авторизацию тоже самое. Нету у меня не apache, не ранее описанных ЯП. Есть сервер uhttpd, bash, lua. Есть страница, ее нужно запаролить через тот же bash, lua.

Реально такое проделать?

alexey995
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexey995

Ыщо раз: bash сам по себе «загрузить файл» или «запаролить страницу» не может. Как ты получаешь доступ к bash? Если при помощи ssh (встроенного в OpenWRT), то используй scp (он работает «поверх» ssh), для windows есть WinSCP, для linux консольный scp (либо монтирование ресурса как локальной папки), и это самый правильный способ «загрузки файлов».

Другой вариант (если приведенное выше слишком просто, а хочется повозиться). Если там есть luci, то есть и lua или на чем она там написана, а значит можно написать свою форму загрузки файлов на сервер и дело с концом. Посмотри как написана страница загрузки файа в luci, и сделай по аналогии.

Проверка имени пользователя и пароля может осуществляться либо самой страницей, либо веб-сервером. В обоих случаях это небезопасно, т. к. по умолчанию веб-интерфейс OpenWRT, насколько я помню, работает по незащищенному протоколу HTTP.

Kiborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.