LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка файла на сервер bash

, , ,

0

2

Можно ли как-то загрузить файл на сервер, на котором установлен linux, используя bash? Если да, то как?

И еще, подскажите, пожалуйста, как сделать авторизацию на конкретной странице только? Возможно присвоить права на эту страницу одному из пользователей системы, например, admin...

Не используя при этом php, python и perl.

Загрузить можно используя scp, а про авторизацию - тут нужно смотреть документацию к используемому серверу, но вообще можно.

alozovskoy ★★★★★ ()

scp, rsync, (dd, cat, tar, bar, pv) по ssh, netcat, ftp. способов куча.

axelroot ()

ну ты ж к серверу как-то подключен. Вот от того и танцуй. Если вообще никак - ну в конце концов переведи файл в base64 и запули текстом (если файл мелкий).

про права - гугли, этих статей как грязи к каждому серваку

upcFrost ★★★★★ ()

Лучше всего scp + ssh-pass. Использую по работе такую связку.

spoilt ★★★ ()

ну например torrent

anonymous ()

bash — это командный интерпретатор. Он сам загрузить ничего не может, он только может запускать другие программы. В частности, он «может» запустить SCP, которым уже можно загрузить файл на другую машину. Но для этого нужно, чтобы на ней был запущен ssh, разрешающий scp, и логин-пароль от него.

Вообще вопрос звучит как «можно ли загрузить файл на сервер, используя кабель UTP cat 5?» Можно. А можно и не используя.

Второй вопрос вообще из какой области? Какую авторизацию? Apache? У апача есть всё что угодно, в том числе и авторизация. Примеров куча.

Kiborg ★★★ ()

scp, rsync, nc ... в конце концов base64, uuencode, zmodem

Тысячи способов.

beastie ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Нет, все немного не так. Видимо вопрос кривой)

Смотрите, у меня есть роутер, к которому я могу подключится только по wifi. Вот мне и нужно как-то загрузить на него файл, используя только веб-страницу. При чем принять файл сервер должен только используя стандартные встроенные ЯП. Бо пакеты php, python, perl ... кушают много места.

Может lua там.. Стандартная luci как-то ж грузит на сервак ;(

Про авторизацию тоже самое. Нету у меня не apache, не ранее описанных ЯП. Есть сервер uhttpd, bash, lua. Есть страница, ее нужно запаролить через тот же bash, lua.

Реально такое проделать?

alexey995 ()
Ответ на: комментарий от alexey995

Ыщо раз: bash сам по себе «загрузить файл» или «запаролить страницу» не может. Как ты получаешь доступ к bash? Если при помощи ssh (встроенного в OpenWRT), то используй scp (он работает «поверх» ssh), для windows есть WinSCP, для linux консольный scp (либо монтирование ресурса как локальной папки), и это самый правильный способ «загрузки файлов».

Другой вариант (если приведенное выше слишком просто, а хочется повозиться). Если там есть luci, то есть и lua или на чем она там написана, а значит можно написать свою форму загрузки файлов на сервер и дело с концом. Посмотри как написана страница загрузки файа в luci, и сделай по аналогии.

Проверка имени пользователя и пароля может осуществляться либо самой страницей, либо веб-сервером. В обоих случаях это небезопасно, т. к. по умолчанию веб-интерфейс OpenWRT, насколько я помню, работает по незащищенному протоколу HTTP.

Kiborg ★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.